В прошлом году Азербайджан проводил «политику качелей» - Сергей Маркедонов


13:20 , 21 июня, 2019

В течение прошлого года для Азербайджана были важны выборы. Об этом заявил политолог Сергей Маркедонов в ходе международной конференции «Кавказ -2018», говоря о выборах в Азербайджане, прошедших в 2018 году.

«Президентские выборы стали событием № 1 в Азербайджане. Это были выборы, важные политические события, которые привели к изменениям в правительстве.
В Азербайджане проводится непубличная политика, и не все можно обсуждать,  но я могу сказать, что произошли изменения - Алиев сохранил свои позиции, сохранил отношения с соседями.

Но мы также видели другое событие – митинг в Гяндже. Нельзя из этого сделать вывод, что стабильность в Азербайджане была нарушена, но это доказало, что существует угроза стабильности», - сказал Маркедонов.

Он также отметил, что официальный Баку должен был быстро изменить день выборов, чтобы провести их эстренно.

По его словам, Азербайджан является одной из экономически ведущих стран региона, но это не значит, что в этой сфере у него нет проблем.

Сергей Маркедонов сказал, что с точки зрения внешней политики Азербайджан проводил сбалансированную политику: в равной мере с Россией, Ираном и Европой. Маркедонов назвал это ««политикой качелей».

Маркедонов также отметил, что роль первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой возросла. «Она не просто жена Алиева, она политически влиятельная фигура, чья семья политически зрелая, в прошлом она оказала большое влияние на построение отношений с Россией», - сказал он.