Очередей меньше не стало, но уверяют, что станет: "революция" в поликлиниках Армении


11:00 , 14 июня, 2019

Впервые в одной из поликлиник Армении внедрена система электронной записи на прием. Отныне пациенты поликлиники при медцентре "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель") будут пользоваться электронной системой записи на прием к врачу, то есть в очереди больше не будет действовать принцип "Кто крайний?". Посетители должны пойти в приемную, сообщить свои данные, потом взять талон у другого окошка. На талоне будет указано точное время приема у врача.

Талончик с назначенным временем на прием к терапевту в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Талончик с назначенным временем на прием к терапевту в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"

Однако в Sputnik Армения уже поступили жалобы от граждан об очередях в указанной поликлинике. Пациенты сетуют, что отмеченное на талоне время проходит, а очередь до них так и не доходит. Мы отправились в поликлинику, чтобы разобраться с ситуацией на месте.

Мы прогулялись по этажам с заведующим поликлиникой при медцентре Артаком Джумаяном и расспросили посетителей. Диана Чичакян, которая записалась к терапевту, отметила, что с назначенного времени прошло уже 10-15 минут.

Посетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Посетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"

"Очередь должна была дойти до меня в 14։30, но уже 14։45 и передо мной еще один человек. Кроме того, мне интересно, если терапевт отправит меня на обследование, и я вернусь, что делать тогда? Зайти вне очереди или записаться снова?" - сказала она.

Женщина в очереди к другому терапевту отметила, что пришла утром в 11 часов, и ее записали на 15։00, то есть ей нужно ждать четыре часа.

Женщина в ожидании у регистратуры в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Женщина в ожидании у регистратуры в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"

"В чем тогда преимущество электронной записи? Если б я прежде ждала четыре часа, то очередь так и сяк дошла бы до меня. Кроме того, каждому пациенту полагается пробыть у врача 15 минут, мне кажется, этого недостаточно. Прямо сейчас у терапевта пожилой мужчина, который находится там уже больше 15 минут за счет моего времени", - посетовала посетительница.

Но были и довольные пациенты. Например, 32-летняя женщина отметила, что вчера записалась на сегодня и уже не была вынуждена ждать час или два.

Посетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Посетители в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"

"Ну подожду минут 10-15, это не то же самое, что было раньше. Прежде вспыхивали споры, кто пришел раньше, и все такое… Сейчас у каждого талончик с назначенным для него временем", - отметила посетительница.

Заведующий поликлиникой Артак Джумаян в беседе с нами отметил, что система электронной записи на прием действует у них с 3 мая и уже обслужены по новому порядку регистрации 12 475 человек.

"Преимущество электронной записи в том, что если пациенту нужно повторно посетить врача, то он записывается на конкретное время и уже не вынужден стоять в очереди. Кроме того, раньше основная нагрузка врачей приходилась на дневное время, из-за чего и образовывались очереди. Сейчас же благодаря электронной записи пациенты распределены равномерно с 9 утра до 18։00 вечера", - сказал он.

В экстренных ситуациях, по словам Джамаяна, пациентов принимают дежурные врачи.

Говоря о жалобах, заведующий согласился, что проблемы сейчас имеются, поскольку система была внедрена всего месяц назад, но со временем она будет усовершенствована.

Женщина в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Женщина в ожидании у терапевта в поликлинике медцентра "Сурб Григор Лусаворич"

Советник министра здравоохранения Армении и руководитель отдела внедрения электронного здравоохранения Национального института здравоохранения Цахкануш Саркисян в беседе с нами отметила, что внедрение системы электронного здравоохранение началось с применения электронной системы записи к врачу. По ее словам, в плане экономии времени выигрывает и врач, и пациент. Врачи выиграют время, так как им больше не приходится вводить личные данные пациента в систему. А пациентам становится проще ввиду ненадобности стоять в очереди.

Цахкануш Саркисян
© SPUTNIK / HAYK PETROSYAN
Цахкануш Саркисян

"Естественно, что вначале бывают какие-то неудобства, поскольку система еще новая. После внедрения системы ситуация упорядочится и очередей практически не станет, а обслуживание людей остается на том же уровне и в плане качества, и в плане количества", - сказала она.

Регистратура поликлиники медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Регистратура поликлиники медцентра "Сурб Григор Лусаворич"

Кстати, следующим шагом на пути внедрения системы электронного здравоохранения станет возможность записаться к врачу и назначить время из дома. Кроме того, планируется постепенно внедрить систему электронной записи и в других поликлиниках страны.

Вход в поликлинику медцентра Сурб Григор Лусаворич
© SPUTNIK / KARINE HARUTYUNYAN
Вход в поликлинику медцентра "Сурб Григор Лусаворич"