Мэр Еревана назвал причину плачевного состояния общественного транспорта


12:20 , 13 июня, 2019

Владельцы частных маршрутных линий в Ереване ждут внедрения новой транспортной системы, сказал мэр армянской столицы Айк Марутян, комментируя плачевную ситуацию с общественным транспортом. 

Он отметил, что после внедрения новой системы большая часть линий может стать общественной или государственной, а не частной. 

"У нас есть порядка 900 действующих микроавтобусов и в следующем году половине из них исполнится 12 лет, что запрещает по закону их дальнейшую эксплуатацию. Это говорит о том, что владельцы маршрутных линий не осуществляют никаких инвестиций, то есть не видят будущего в этой сфере", - сказал мэр.

Он заявил, что многие частные операторы маршрутных линий сами приходят в мэрию с просьбой лишить их лицензии, потому что не способны далее обслуживать линию - им это невыгодно. 

Что же касается новой транспортной системы, то по словам Марутяна, проект уже готов и представлен правительству. 

"Это программа основана на заключительном докладе от WYG, которую мы должны осуществлять по нашему плану. Но кредит на реализацию должен быть взят государством, у нас нет на это права", - сказал мэр.

 В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. Планируется, что оно займет от двух до четырех лет. -