7 самых высоких памятников на Земле (Фото)


09:44 , 24 июня, 2013

Памятник Петру I Москва

Памятник Петру I, Москва, Россия

Посвящен этот монумент трехсотлетию российского флота. Памятник воздвигнут на стрелке острова Москвы-реки и Обводного канала. Открытие состоялось в 1997 году. Автором памятника является знаменитый скульптор Зураб Церетели. Скульптурная композиция возвышается над уровнем земли на высоту девяноста восьми метров. Памятник Петру I воздвигнут в период экономических и политических преобразований в России. Открытие памятника было призвано подчеркнуть необратимость и значимость Российских государственных инноваций. Этот памятник является самым высоким памятником в России.

Памятник Петру I Москва

Бронзовая статуя Будды Ушику Дайбутсу, Япония

Статуя является самым высоким памятником в мире. Бронзовый Будда имеет высоту около ста двадцати метров над поверхностью земли. Построена статуя в 1995 году. Монументальное творение поражает своим божественным величием. В облачную погоду лик Будды уходит в серую небесную туманную дымку. Создается впечатление, что Будда только что спустился с небес на грешную землю для выполнения своей божественной миссии. Внутри статуи Будды имеется специально оборудованная смотровая площадка, которая находится на высоте восьмидесяти пяти метров. Добраться до площадки можно с помощью лифта.

Бронзовая статуя Будды Ушику Дайбутсу

Жёлтые китайские императоры Хуангди и Янди, Китай

Императоры Хуангди и Янди внесли огромный вклад в объединение китайских земель. Войны и междоусобицы ослабляли китайские провинции и делали их легкой добычей для кровожадных племен. Императоры сплотили китайское общество и сделали Китай единой непобедимой империей. Статуя Жёлтые китайские императоры Хуангди и Янди имеет высоту сто три метра. Размеры и величие статуи соизмеримы с величием деяний древнекитайских императоров. Статуя высотой сто три метра расположена в Китае, она представляет собой скульптуры двух древнекитайских императоров - Хуангди (Huangdi) и Янди (Yandi).

Жёлтые китайские императоры Хуангди и Янди

Буддистская статуя Гуаньинь, Санья, Китай

Строительство монумента было закончено в 2005 году. Статуя расположена на южном побережье страны, имеет высоту сто восемь метров над поверхностью земли. Статуя является главной достопримечательностью провинции Хайнань. Монументальные композиционные построения поражают совершенством линий и законченностью форм. Даже на неверующего человека статуя производит гипнотическое воздействие.

Буддистская статуя Гуаньинь

Родина-Мать, Киев, Украина

Монумент Родина-Мать установлен на берегу Днепра и имеет общую высоту сто три метра. Комплекс относится к «Национальному музею истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.». Открытие комплекса состоялось в 1981 году, и было приурочено ко Дню Победы. Открытие производил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Центром композиционного построения является Родина-Мать, представленная в виде статуи женщины. В одной руке статуя держит меч весом девять тонн, в другой щит с изображением герба СССР, весит щит тринадцать тонн. Вся конструкция весит четыреста пятьдесят тонн. Народная легенда гласит, что меч, который находится в руке женщины, пришлось укоротить на двенадцать метров, так как, первоначально он возвышался выше креста Лавровской колокольни. Незадолго до этого Киевскому митрополиту было видение, согласно которому нельзя было возносить меч выше креста колокольни. Если меч возвысится, то СССР ожидает череда кровопролитных воин. «Подальше от греха», решило политическое руководство СССР, и длину меча решили уменьшить.

Родина-Мать Киев

Статуя Свободы, Нью-Йорк, США

Находится на острове Свободы, в трех километрах от Манхеттена. Эту скульптуру называют еще «Леди Свобода», а полное ее название – «Свобода, озаряющая мир». Этот памятник является не только символом США, но и символом демократии и свободы в этой стране. Эта статуя является подарком французских граждан к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г. Первый камень в постамент Статуи Свободы заложен в 1885 году. Высота статуи от земли до верхушки факела почти 93 метра.

Статуя Свободы Нью-Йорк

Скульптура «Родина-Мать зовет», Волгоград, Россия

На Мамаевом Кургане в Волгограде расположился этот композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Высота памятника составляет 84 метра, открыт он в 1967 году. По сути, эта статуя является интерпретацией современного образа античной богини победы Ники, призывающей своих сыновей и дочерей дать отпор завоевателям. Вес скульптуры около восьми тысяч тонн, а меча, который поднимает Родина-Мать – четырнадцать тонн.

Скульптура Родина-мать зовет