Когда футбол путает берега: а что если на стадион в Баку придут шесть тысяч "мхитарянов"?


09:00 , 19 мая, 2019

Ладно, когда УЕФА принимает решения о проведении финальных кубковых матчей под своей эгидой, организация руководствуется какими-то своими соображениями. Быть может, соображения эти включают вполне обоснованные предположения о том, что, скажем, на финальные матчи, назначенные в таких городах, как Баку или Киев (или Приштина, например), не попадут, соответственно, армянские или российские клубы (или сербские, тоже например).

Клубы клубами, хотя смешение политики и спорта уже налицо. Но ведь в других клубах, которые прошли в финалы в указанных городах, могут оказаться среди игроков армяне и русские. Или сербы (например) – и как они будут себя там чувствовать, даже при наличии любых гарантий принимающей стороны?

Вопрос риторический, конечно, и нынешняя ситуация с лондонским "Арсеналом", который, скорее всего, вынужден поехать на финал Лиги Европы в Баку без Генриха Мхитаряна, и есть ответ. На эту тему уже не высказался разве что очень ленивый футбольный болельщик. Не говоря уже о заинтересованных сторонах.

Хотя, например, Юргена Норбертовича Клоппа к заинтересованным сторонам не отнесешь уже много лет, но и он, чьи футбольные пути с Мхитаряном разошлись с достопамятных времен дортмундской "Боруссии", и то высказался в том плане, что назначать финал Лиги Европы в Баку – это, по его определению, "забавно".

"Не знаю, что подавали на завтрак людям, которые так решили. В прошлый раз финал Лиги чемпионов принимал Киев. Это замечательный город, но вероятность того, что российская команда или команда из этой части света выйдет в финал, была очень низка. Понятия не имею, как добираться до Баку и есть ли туда постоянные рейсы. Подобные решения должны быть куда более взвешенными, разумными. Это выглядит безответственно", — сказал Клопп.

В свою очередь сам лондонский "Арсенал", непосредственно заинтересованная в этом финале сторона, намерен оставить армянского полузащитника Генриха Мхитаряна дома, исключив его участие в финале Лиги Европы в Баку.

Болельщики, игроки и ответственные клуба выражают резкое недовольство и негодование в связи с тем, что один из ведущих их игроков вынужден будет пропустить такой серьезный матч из-за проблем безопасности и национальности.

Российский комментатор Василий Уткин, в свою очередь, на днях высказался о том же.

"Если Азербайджан берется за мероприятия такого уровня, то там должны себе отдавать отчет, что они обязаны обеспечить нормальное их проведение, уже не говоря о безопасности. А если, допустим, комиссаром матча будет назначен армянин, к примеру, французский армянин? Если в таких случаях не готовы обеспечить необходимые меры для нормального проведения, тогда нельзя претендовать. Это индустрия развлечений, не можете, не делайте", — сказал Уткин в эфире программы "Футбольный клуб" на радиостанции "Эхо Москвы".

В свою очередь… а вот Федерация футбола Армении пока молчит несмотря на то, что Генрих Мхитарян – капитан национальной сборной страны. Быть может, армянская федерация не желает на этом этапе поднимать вопрос, понимая, что любая ее реакция будет немедленно политизирована, сами понимаете где.

С другой стороны, кажется, и совсем отмолчаться не получится – несолидно будет. Подождем ответа ФФА, тогда станет понятнее – люди, скорее всего, готовят максимально тактичную реплику. Такую, чтобы сами понимаете где не смогли придраться.

…А вообще понятно, что "Арсенал", еще до начала финального матча, уже поставлен в неравное положение с "Челси" - будет играть Мхитарян или нет. Скорее всего, не будет, но это не избавит "канониров" от дружного единогласного "боления" против них подавляющего состава азербайджанской аудитории.

Правда, английские болельщики "Арсенала", коих ожидается около 6 тысяч человек, судя по их настрою и призывам в соцсетях, вполне могут прийти на матч в майках с фотографией Генриха и армянскими флагами.

Шесть тысяч армянских флагов в Баку – это будет зрелище, быть может, поинтереснее самого финала.