Последствия отсутствия обеда


16:20 , 19 мая, 2019

На работе не всегда есть время и возможность нормально пообедать. Многие пренебрегают обеденным перерывом. Одни слишком увлечены работой и думают, что не прерываясь, сделают всё быстрее и лучше. Другие, чаще всего женщины, надеются таким способом похудеть. Однако обеденный перерыв полагается нам по закону и сделано это не просто так.

Перерыв на обед

Многие «эксперты» утверждают, что нужно перестать есть, чтобы похудеть. Мол, рот на замок — и лишних килограммов как ни бывало. Вот только это так не работает. Чтобы похудеть, нужно правильно питаться, желательно, еще и регулярно. Особенно не стоит пропускать обед. Одно дело завтрак, он нужен не всем, но обед просто необходим.

обед пп© Depositphotos

Откуда организм будет брать силы, если ты моришь его голодом? Мало того, что ты не поел, так еще и пытаешься работать. В итоге, не получается ничего из этого не получается. Чтобы эффективно работать, нашему мозгу нужна пища. Не обедая, ты не только не дал ему необходимой энергии для работы, но и перевел всё внимание на то, что ты голоден. В таком состоянии невозможно сконцентрироваться.

обед фото© Depositphotos

Пропуская обеденный перерыв, ты лишаешь себя драгоценной энергии, которую дает пища. К концу дня ты выдыхаешься, не успев сделать и половины запланированного. Ты уставший, раздраженный, а работа не сделана. Что ты выиграл в итоге?

обед быстро© Depositphotos

Есть и другая сторона вопроса — здоровье. Нерегулярное питание может негативно сказываться на здоровье. Постоянный пропуск обеда может привести к заболеваниям желудка, например язве и гастриту. Страдают и другие органы, которых мы лишаем питательных веществ.

обед для похудения© Depositphotos

Когда ты пропускаешь прием пищи, снижается уровень сахара в крови и замедляется обмен веществ. От одного раза ничего страшного не случится, а вот регулярные пропуски могут привести к тяжелым последствиям в организме.

Сильно заблуждаются и те, кто таким образом пытается похудеть. Организм будет реагировать с точностью до наоборот и запасать жир на случай очередного пропущенного обеда. Ты и не заметишь, как наберешь лишнее килограммы. Многие из тех, кто пропускает обед, особенно работники офисов, перекусывают чем-то вроде бутербродов, а это ведет к набору веса.

обед домашний© Depositphotos

Обед из простых продуктов

Маленькие перекусы бутербродами в сухомятку только усугубляют ситуацию, а потому обед должен быть полноценным. Сладкие булочки, печенье и прочие похоже продукты не самый лучший вариант. Они мгновенно усваиваются и поднимают сахар в крови. Через каких-то полчаса ты снова будешь чувствовать голод. К тому же, булочки и другие сладости плохо сказываются на фигуре.

обед еда фото© Depositphotos

Обед должен быть полноценным и состоять из качественных продуктов. Лучше всего брать с собой домашнюю еду, а уж что именно это будет — дело вкуса. Желательно, чтобы среди прочего присутствовали свежие овощи и фрукты. Так обед и усвоиться лучше и принесет больше пользы. Внеси разнообразие в свои ежедневные приемы пищи, так обед каждый день будет в радость.

обед здоровый© Depositphotos

Сытно пообедав, не спеши возвращаться на рабочее место. Чтобы обед лучше усвоился, рекомендуется немного походить. Выйди на улицу, пройдись по лестнице или сделай лишний круг от кухни к рабочему месту. Если сразу сесть, пища будет усваиваться дольше, а в желудке может возникнуть тяжесть. Так что используй свой обеденный перерыв на максимум!