Трамп отменил льготный режим торговли с Анкарой


11:00 , 17 мая, 2019

Президент США Дональд Трамп распорядился отменить льготный режим торговли с Турцией, в рамках которого некоторые товары могли беспошлинно ввозиться в страну.

"Я решил, что, основываясь на уровне ее экономического развития, следует прекратить статус Турции как развивающейся страны-реципиента с 17 мая", — передает слова Трампа издание The Hill.

Еще в марте американский лидер отмечал, что за последние 45 лет, в течение которых Турция получала льготы, ее экономика сильно выросла.

Отношения между США и Турцией обострились после того, как Турция подписала с Россией соглашение о закупке зенитно-ракетных комплексов С-400.

При этом лидер США снизил пошлины на турецкую сталь вдвое — до 25%. Послабление в тарифах принято в связи с тем, что в 2018 году импорт стали в США упал на 12%, а импорт стали из Турции — на 48%.

В августе прошлого года президент Дональд Трамп ввел тариф на турецкую сталь в объеме 50%. Были приняты и меры против других стран — например, на российскую сталь действует тариф 25%, а на российский алюминий — 10%. Отметим, что в декабре Турция выиграла во Всемирной торговой организации дело против США из-за повышения пошлин.