Чем полезна лебеда


23:00 , 16 мая, 2019

Самый большой страх для огородников — это сорняки. С ними борются всеми возможными способами: перекапывают участок, применяют гербициды, перекрывают доступ света, выжигают и даже обрабатывают спиртом.

Однако с некоторыми растениями даже столь радикальные методы бывают бессильны. Например, с лебедой. Это упрямое растение выживает почти на любой почве и при любом климате. Только избавишься от сорняка, как он вмиг возвращается на участок. Будто не может прожить без человека.

А ведь лебеда употребляется человеком в пищу с незапамятных времен. Даже сложно представить, сколько раз этот сорняк спасал людей от голода. Распространенная у нас лебеда садовая используется и для салатов, и для супов. А в голодные годы из нее умудрялись варить каши и даже печь лепешки.

Свойства лебеды

Полезные свойства лебеды всегда активно использовались в народной медицине. Наибольшую пользу растение имеет в период с августа по июль, когда собирают его стебли и листья. А также в сентябре, когда собирают семена.

В лебеде содержится множество питательных веществ. Тут нашлось место витаминам A, C, E, а также группе B, клетчатке и антиоксидантам. Содержатся в растении аминокислоты с белками, а также микроэлементы вроде калия, железа, фосфора и кальция. Неудивительно, что человек всегда пытался выжать максимум из такого богатства.

лечебные свойства лебеды  

© Depositphotos

Считалось даже, что на одной лебеде можно прожить всю жизнь. Растения часто срезали еще зрелыми, связывали в пучки, свешивали в амбарах верх тормашками, а снизу стелили бумагу. С дозреванием семена попросту высыпались, их оставалось только сметать и отправлять на хранение.

Чтобы избавиться от горечи, семена лебеды пару часов вымачивали в воде, а затем промывали. Из такого продукта варилась каша, которую по вкусу можно сравнить с гречневой. Такое блюдо народными целителями приписывалось при проблемах с желчным пузырем, колитах, запорах, диареях.

лекарственные свойства лебеды© Depositphotos

Измельченные в кофемолке семена лебеды добавляли в суп или же в выпечку. А при бронхите даже готовили из растения своеобразный чай, который быстро делал болезненный сухой кашель продуктивным влажным, что помогало скорее излечиться.

За счет содержания полезных веществ лебеда хорошо влияет на здоровье костей, сердца и сосудов, нервной системы. Антоцианы и каротиноиды, которые содержатся в растении, полезны для здоровья глаз, помогают предотвратить раннюю потерю зрения.

свойства травы лебеды© Depositphotos

Стоит отметить, что лебеда содержит немало щавелевой кислоты, которая противопоказана при камнях в почках, камнях в желчном пузыре и подагре. К тому же переедание лебеды может вызвать проблемы с пищеварением, аллергию, сыпь.

целебные свойства лебеды© Depositphotos

Несмотря на то, что лебеду поедали наши дедушки и бабушки, у нас это растение продолжает считаться сорняком. Хотя в разных странах мира лебеда используется для приготовления выпечки, салатов, супов, гарниров. Из семян растения не только варят кашу, но и готовят котлеты.

А главное — молодая лебеда поможет восполнить нехватку зелени даже ранней весной. Что и говорить, если растение в промышленных масштабах выращивают в Южной и Центральной Европе.

свойства лебеды