В "Просвещенной Армении" исключают возможность сотрудничества с Альянсом сторонников Кочаряна


14:17 , 13 мая, 2019
 Партия "Просвещенная Армения" исключает возможность сотрудничества с Альянсом сторонников экс-президента Роберта Кочаряна, сказал в понедельник секретарь фракции Геворк Горгисян на брифингах в парламенте. 

Ранее стало известно, что поддерживающие второго президента Армении частные лица, руководители и представители различных организаций объединились и создали "Альянс сторонников президента Роберта Кочаряна". 

"Я даже без обсуждений исключаю, что наша партия может сотрудничать с какой-либо силой, представляющей предыдущий режим или связанной с ними. Это изначально можно исключить", - заявил Горгисян. 

При этом он отметил, что сторонники Кочаряна провели неправильный расчет, поскольку экс-президент и приближенная к нему сила не может пользоваться доверием народа.

"Они, видимо, просто недооценивают граждан или считают, что у людей короткая память или не знают, что он (Кочарян) сделал и что привело Армению к такому крайнему состоянию, из-за чего (народ) был вынужден прибегнуть к уличной борьбе", - сказал Горгисян.

В то же время он отметил, что процесс был ожидаемым, поскольку идет суд над Кочаряном и все действия нацелены на то, чтобы его не посадили в тюрьму. 

"Я не вижу тут общественного интереса, только тенденцию придать судебному процессу политическую подоплеку", - сказал Горгисян. 

Он также отметил, что ожидает справедливого суда и выразил уверенность, что в новой Армении это обещание сбудется. 

Второй президент Армении Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу). 

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. 
 Ранее сообщалось, что Спецследственная служба завершила предварительное расследование данного уголовного дела. Часть дела, касающаяся экс-президента Армении Кочаряна и остальных фигурантов: Сейрана Оганяна (в 2008 г. начальника Генштаба ВС Армении, Юрия Хачатурова (замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армена Геворкяна (главы аппарата президента Армении), направлена в прокурору для передачи в суд.