Бако Саакян: «майские победы крепко хранят наши отважные сыны, с честью продолжая святое дело своих героических предков»


10:19 , 9 мая, 2019
Президент Арцаха Бако Саакян направил поздравительное послание в связи с Днем Победы, 27-летием Армии обороны Республики Арцах и освобождения Шуши.

«Дорогие соотечественники! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Арцахской освободительной борьбы! Уважаемые генералы, офицеры, солдаты Армии обороны! От имени властей республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Победы, 27-летием Армии обороны Республики Арцах и освобождения Шуши! Это славный тройной праздник, который объединяет все поколения нашего народа, армянство в разных странах мира», - говорится в поздравлении. 

Саакян отметил, что 9 мая с чувством безграничной гордости и признательности мы празднуем славную победу, одержанную нашими дедами и отцами в Великой Отечественной войне. По его словам, в истории сохранились их беспрецедентные подвиги и храбрость, самоотверженная преданность родине и родному народу, что и унаследовало и усвоило как лучший урок патриотизма наше поколение.

«Следуя их героическому примеру, в 1992 году мы вместе с нашими братьями и сестрами из Армении и Диаспоры не колеблясь взяли в руки оружие и все, как один, встали на защиту родины, создали в условиях навязанной нам войны армию обороны, освободили город-крепость Шуши. Это была победа единой силы, свободолюбивого духа и непоколебимой воли армянского народа. Эти победы сегодня крепко хранят наши отважные сыны, с честью продолжая святое дело своих героических предков», - подчеркнул он.

Президент отметил, что этот праздничный майский день полон как безграничного ликования и восторга, так и глубокой боли и скорби. 

«Мы помним и славим всех наших героев, которые пожертвовали своей жизнью ради независимости и свободы родины. Пусть они обретут бессмертие с появлением на свет каждого родившегося на родине ребенка, с каждым обустроенным населенным пунктом, с зажигающимся в каждом очаге огнем», - сказал он.

Саакян пожелал мира, благополучия и новых побед!.

 9 мая в Армении и Нагорно-Карабахской Республике отмечается тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны Карабаха.