Армения заинтересована в повышении эффективности интеграционных процессов и готова приложить все усилия в этом направлении – Никол Пашинян


10:00 , 2 мая, 2019

Мы надеемся, что это заседание и другие инициативы послужат дальнейшему интеграционному развитию ЕАЭС. Об этом сказал премьер-министр РА Никол Пашинян в заявлении для СМИ после межправительственного заседания ЕАЭС.

«Армения заинтересована в повышении эффективности интеграционных процессов и готова приложить все усилия в этом направлении», - сказал он.

Он отметил, что большинство из 13 вопросов, которые обсуждались на сегодняшнем заседании, касаются интеграции.

На вопрос журналиста о том, в рамках ЕАЭС, какие вопросы для Армении являются приоритетными и какие шаги предпринимаются для их реализации, Никол Пашинян сказал, что он выделяет вопросы создания общего рынка для газа, нефти и нефтепродуктов.

«Дискуссии по этому вопросу продолжаются. Обсуждаются как в рамках ЕАЭС, так и в двусторонних форматах. Я думаю, что этот вопрос будет решен, так как известно, что энергоресурсы влияют на себестоимость товаров. Решение этого вопроса важно для общего экономического союза», - сказал он.

По словам Никола Пашиняна, вторым важным приоритетом для Армении является повестка оцифровки.

«Полагаю, что оцифровка приблизит наши экономики и создаст возможности для прямого сотрудничества», - сказал он.

По словам премьер-министра, есть и другие вопросы, которые важны, но повышение эффективности ЕАЭС и сделать структуру привлекательной для других стран – важнее всего.