Глава МИД Армении - об итогах встречи Пашинян-Алиев и возможности новых


11:10 , 29 апреля, 2019

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян ответил на вопрос журналистов о возможности новых встреч между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщается на странице МИД в Facebook.

В Вене 29 марта прошла встреча Пашиняна и Алиева (как в расширенном составе - с участием глав МИД и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и тет-а-тет). Пашинян по итогам встречи заявил, что не может сказать, что в переговорном процессе произошла революция, а Алиев отметил, что формат переговорного процесса остается неизменным.

"В рамках встречи Пашинян-Алиев были достигнуты договоренности, на основе которых работали министры иностранных дел в Москве. В настоящее время очень важно, чтобы мы смогли планировать следующие шаги в рамках соглашений", - сказал Мнацаканян.

Главы МИД Армении, Азербайджана и России Зограб Мнацаканян, Эльмар Мамедъяров, Сергей Лавров, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) провели 15-го апреля встречу, после которой выступили с совместным заявлением.

По его словам, в ходе мирного урегулирования в какой-то момент должны быть встречи лидеров стран. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.