"Бархатная революция" в Армении: взгляд на события год спустя (Photo)


13:00 , 23 апреля, 2019
В этот день ровно год назад в Армении свершилась ненасильственная "бархатная революция". Агентство "Новости-Армения" предлагает оглянуться и вспомнить, как все начиналось и как менялась политическая история Армении. 

"Мой шаг" из Гюмри 

31 марта из Гюмри стартовало инициированное партией "Гражданский договор" шествие "Мой шаг".

"С площади Вардананц в Гюмри я начинаю 14-дневное протестное шествие против премьерства Сержа Саргсяна и Республиканской партии Армении, которое завершится на площади Свободы в Ереване", - написал тогда на своей странице в Facebook лидер партии Никол Пашинян. 

"Сделай шаг, отвергни Сержа" 

В течение 14 дней Пашинян со своими сторонниками прошел через города Спитак, Дилижан, Севан и Раздан, призывая граждан к активному участию в политических процессах. 11 апреля однопартийцы Пашиняна, депутаты от возглавляемой им фракции "Елк" Арарат Мирзоян и Лена Назарян зажгли в ходе заседания Национального Собрания файеры и призвали граждан присоединиться к акциям протеста. 

митинг, акция, Ереван

"Наша акция направлена против Республиканской партии Армении и против того, чтобы Саргсян в третий раз возглавил Армению. В дни нашего шествия мы увидели пустеющие деревни, бедных граждан. Мы увидели множество автобусов и микроавтобусов, в которых люди покидали страну", - сказал Пашинян в ходе митинга на столичной Площади Свободы 13 апреля. 

Затем протестующие направились в сторону Площади Франции, перекрыв движение на перекрестке проспектов Маштоца и Баграмяна. 

На следующий день участники акции протеста в Ереване ворвались в здание Общественного радио Армении и потребовали выхода в эфир. В это время различные группы протестующих на короткий срок перекрывали различные улицы по всему городу.

В течение последующих двух дней митингующие в различных частях города продолжали акции гражданского неповиновения и перекрывали улицы. 

16 апреля кандидатура Сержа Саргсяна официально была выдвинута на должность премьер-министра (в руки которого, согласно реформированной Конституции, переходят основные рычаги власти - ред.). У здания парламента произошли столкновения между сторонниками Пашиняна и полицией. Сам Пашинян получил ранение, был госпитализирован, но вскоре присоединился к протестующим. 

Парламент, Серж Саргсян, выборы

17 апреля Саргсян был избран парламентом на должность премьер-министра, после чего Пашинян объявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратуру и ряд министерств. 

"Если сегодня мы парализовали центр Еревана, то завтра должен быть заблокирован весь город", - заявил Пашинян. 

Митингующие приняли решение расходиться по домам, а утром возобновлять акции протеста. 

Тем временем из различных городов Армении в столицу прибывали желающие присоединиться к революции. В различных городах устраивались акции гражданского неповиновения. К 20 апреля большая часть дорог Еревана и подступы к нему были заблокированы. 

Лозунгом акций протеста стал слоган "Сделай шаг, отвергни Сержа". 

21 апреля состоялась встреча между Пашиняном и президентом Арменом Саркисяном, во время которой была достигнута договоренность об организации встречи Пашинян-Саргсян. 

Армен Саркисян и Никол Пашинян, митинг, Ереван

Встреча и арест Пашиняна 

"Это шантаж. Вы не понимаете ответственности, и не усвоили уроки 1 марта (2008 года – ред.). Если вы будете говорить так, я призываю вас вернуться в поле законности. В противном случае вся ответственность падет на вас", - заявил Саргсян в ответ на заявление Пашиняна о том, что единственной темой сегодняшних переговоров должна стать его отставка с поста премьер-министра. 

Пашинян в ответ призвал не говорить на языке угроз.

Серж Саргсян, Никол Пашинян

"Вы не представляете ситуацию в стране, она не такая, о какой вы знали 15-20 дней назад. Ситуация изменилась, у вас нет той власти, о которой вам докладывают. Власть перешла в руки народа", - сказал Пашинян. 

Саргсян же заявил, что возглавляемая Пашиняном партия, набравшая 7% голосов, не имеет права говорить от имени народа. 

"Я не желаю продолжать разговор с вами. Если вы не принимаете требование закона – до свидания", - сказал Саргсян и покинул зал переговоров.

После этой короткой встречи Пашинян возглавил шествие, однако в районе Эребуни он и депутаты Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян были подвергнуты приводу в полицию. После этого акции протеста стали децентрализованными, протестующие начали блокировать административные здания, требуя освободить лидеров движения. 

"Никол был прав" 

С утра 23 апреля студенты армянских вузов начали забастовку в образовательных учреждениях. В Ереване начался хаос – многочисленные митингующие блокировали движение в разных частях города, к ним присоединились также солдаты миротворческой бригады. 

Первый вице-премьер Армении Карен Карепетян заявил о том, что отправляется на встречу с задержанным Пашиняном. Он также сообщил о намерении обратиться к генеральному прокурору Армении с тем, чтобы ведомство отозвало направленное в парламент ходатайство относительно задержанных депутатов. 

Вскоре Пашинян был освобожден из-под стражи. А премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке. 

"Никол был прав. Я ошибся. Сложившаяся ситуация имеет несколько решений, однако я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я оставляю должность руководителя страны – премьер-министра Армении", - сказал Саргсян. 

Продолжение протестов 

На следующий день после отставки Саргсяна должна была запланирована встреча между Пашиняном и Карапетяном, однако она не состоялась, Пашинян заявил, что целью второй волны протестов являются избрание народного премьера и лишение Республиканской Партии Армении (РПА) власти. 

"Карапетян должен безоговорочно и без предусловий признать победу "бархатной" революции. И не пытаться занять пост премьер-министра Армении. Мы требуем однозначной капитуляции Республиканской партии Армении перед народом", - сказал он.

Народное движение в ходе многотысячного митинга выдвинуло кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра Армении. В течение последующих дней акции протеста распространились практически по всей стране. А Пашинян со своими сторонниками 27 апреля провел митинг в Гюмри, где рассказал о единственном выходе из политического кризиса. 

"Я хочу, чтобы все четко поняли, что существует лишь один выход из внутриполитического кризиса. Все фракции - РПА, "Царукян", АРФД и "Елк" - должны выдвинуть единую кандидатуру от народа и 1 мая выбрать его премьер-министром Армении", - сказал Пашинян. 

28 апреля фракции "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн" сообщили о поддержке Пашиняна, а РПА официально сообщила, что не будет выдвигать кандидатуру на должность премьер-министра. 

Выборов много не бывает 

Накануне выборов премьер-министра, назначенных на 1 мая, Пашинян заявил, что неважно, кто будет избран Национальным Собранием. 

"События в Армении удивляют и восхищают мир, заставляют его задуматься. Велика вероятность того, что выдвинутый вами кандидат завтра будет избран премьер-министром Армении. Однако самым важным стало то, что в стране есть народ, который определил ход событий. Неважно, кто будет премьер-министром Армении. Важно то, что у власти сейчас находится народ", - подчеркнул он. 

Далее события развивались стремительно

1 мая парламент Армении на специальном заседании отклонил кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовало 45 депутатов, при необходимых 53 голосах. 

Сам Пашинян призвал со следующего дня начать тотальные протестные акции по всей республике. 

"Завтра с 8:15 будут заблокированы все дороги, магистрали, в том числе, межгосударственные, метрополитен, аэропорты, железные дороги - вся коммуникация, все, что может быть заблокировано", - заявил Пашинян во время митинга в столице.

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы главы правительства. 3 мая кандидатура Пашиняна вновь была выдвинута на должность премьер-министра. В течение последующих дней шла подготовка к выборам 8 мая, день, который Пашинян назвал нерабочим и призвал всех вечером собраться на Площади Республики. 

7 мая РПА официально заявила, что проголосует за избрание Пашиняна премьер-министром Армении. 

А на следующий день парламент на специальном заседании избрал лидера армянской оппозиции на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовало 59 депутатов, 42 - против. 

Контршаг РПА 

Через несколько месяцев относительного затишья на политической арене, РПА предприняла неожиданные шаги. 

По ее инициативе 2 октября парламент Армении на внеочередном заседании принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента (чего добивался Пашинян - ред.). "За" законопроект проголосовали фракции РПА, блок "Царукян" и АРФ Дашнакцутюн, против - фракция "Елк". В ответ Пашинян призвал президента Саркисяна не подписывать данный закон, что последний и сделал. Более того, Саркисян направил в Конституционный суд запрос о соответствии обновленного регламента Основному закону страны. 

Затем по призыву Пашиняна буквально в считанные часы народ вновь собрался на митинг, и прямо на площади он подписал указы о снятии с должностей министров из фракций, проголосовавших за проект регламента. Он объявил о начале процедуры досрочных парламентских выборов.

16 октября Пашинян подал в отставку. Национальное Собрание Армении 24 октября и 1 ноября не избрало премьер-министра, после чего президент Армении Армен Саркисян подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов на 9 декабря. 

В ходе досрочных парламентских выборов возглавляемый Пашиняном блок "Мой шаг" с огромным перевесом одержал победу, набрав 70,42% голосов избирателей. А РПА не удалось преодолеть минимальный 5%-ный барьер - за нее проголосовало 4,7% избирателей. 

В новый парламент также прошли партии "Процветающая Армения" (8,26%) и "Просвещенная Армения" (6,37%).

В установленый законом срок - 14 января 2019 года президент Армен Саркисян подписал указ о назначении Пашиняна премьер-министром. 

Обещание дано - обещание выполнено 

На днях - 19 апреля в преддверии первой годовщины "бархатной" революции Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook отчитался по обещаниям, которые давал, начиная с 8 апреля 2018 года. 

В числе прочего он заявил, что на 100% выполнены следующие обещания: 

- развитие потенциала сотрудников госаппарата среднего звена и исключение кадровых чисток. 

- амнистия штрафов и пени за потребительские кредиты. 

- амнистия штрафов за нарушения правил дорожного движения. 

- изменение структуры экономических отношений и ликвидация монополий. 

 - проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов.