Как потратить жизнь впустую: 6 антисоветов


09:45 , 22 апреля, 2019

Вероятно, вы уже много раз читали о том, что нужно сделать, чтобы добиться успеха. Но какими способами вы можете прожить свой век впустую? Узнайте об этом и постарайтесь сделать все иначе. В этой статье вы узнаете о 6 способах потратить жизнь впустую.

Парадокс: мы знаем, что нужно делать, чтобы жить жизнью своей мечты, но, как правило, именно этих действий мы пытаемся избежать. Если вы не начнете осознанно действовать, вы никогда не добьетесь желаемого. Если вы не сделаете первый шаг, вы не пройдете свой путь. Вы должны изо дня в день продвигаться к своей цели. И это известно каждому, но почему лишь немногие это делают?

Люди застревают в своих сомнениях, они беспокоятся, боятся, слишком много думают о будущем, которое их пугает. Мы отвлекаемся и постоянно откладываем важные вещи. Нужно вырабатывать правильные привычки, осознанно подходить к тайм-менеджменту, только тогда вы начнете контролировать свою жизнь.

Как потратить жизнь впустую?

1. Уделяйте много времени бессмысленным развлечениям

Современный человек тратит невероятное количество времени на социальные сети, телевидение, видеоигры и т.д. Все это создается с целью найти своего потребителя, с целью заработать на вас деньги. Изолируйтесь от этого внешнего шума. Не позволяйте бессмысленным вещам отнимать у вас время. Сделайте все возможное, чтобы не позволить отвлекающим факторам взять над вами власть.

2. Поддерживайте состояние подавленности

Чувство подавленности вызывают не внешние факторы. Ваши чувства – ваш собственный выбор. Даже если вы загружены работой, вы все равно можете найти способ поддерживать эмоциональное состояние. Начните постепенно двигаться вперед. Сосредоточьтесь на действии, которое вы можете совершить прямо сейчас. Не думайте о том, что у вас много работы, не накручивайте себя. Негатив приведет к тому, что вы будете менее продуктивны, задачи будут копиться. А большое количество работы снова приведет к негативным эмоциям. И круг повторится.

3. Будьте нерешительным

Нерешительность приводит к бездействию. Не попадайте в ловушку, когда вы не знаете, что делать дальше. Смелее делайте выбор и действуйте. Бездействие приводит к отсутствию результата. Действие же всегда дает свои плоды: вы либо преуспеваете, либо совершаете ошибку, получая бесценный опыт. Второй вариант беспроигрышный, первый – стопроцентный провал.

4. Бойтесь неудач

Страх неудачи может испортить вашу жизнь. Откажитесь от мыслей, что вы не достойны реализовать свою мечту. Помните о словах Генри Форда: «Если вы думаете, что способны что-то сделать, вы правы. Если вы считаете, что не сможете это сделать, вы тоже правы.»  Занимайтесь тем, что вы любите. Не бойтесь потерпеть неудачу, это лишь один из этапов на пути к успеху.

5. Будьте постоянно заняты

Занятость – не продуктивность. Как бы быстро вы ни бежали на беговой дорожке, с места вы не сдвинетесь. Не заполняйте свой день мелкими задачами: бумажной волокитой, проверкой электронной почты и т.п. Иногда эти задачи необходимо выполнять, но они редко приводят к реальным результатам. Направьте свои силы на те задачи, которые будут продвигать вас вперед. Это может быть всего один проект. Вы будете свободнее, но при этом ваши действия будут приносить ощутимые плоды.

6. Забудьте о самодисциплине

Самодисциплина – это навык. Без дисциплины вы не сможете отбросить отвлекающие факторы и сосредоточиться на работе. Вы не сможете пожертвовать краткосрочным удовольствием ради долгосрочного успеха. Не пытайтесь придумывать оправдания, перестаньте себе что-то обещать, а потом нарушать свое слово. Принимайте твердое решение и работайте над улучшением своей жизни. Справьтесь с прокрастинацией, перестаньте отвлекаться, не осуждайте себя. Ваша задача – повысить свою продуктивность и направить силы на реализацию мечты.


Как не потратить свою жизнь впустую? Если сейчас в ней беспорядок, начните постепенно приводить ее в порядок. Выполняйте небольшие шаги, чтобы ощутить контроль. Например, заставляйте себя мыть посуду сразу после приема пищи; выработайте режим, просыпайтесь раньше; займитесь спортом; принимайте по утрам холодный душ. Делайте что-то, что требует от вас усилия воли. Работайте над собой изо дня в день, неделю за неделей. Через месяц, полгода, год вы не узнаете свою жизнь.