После побед армян в Карабахе первый президент Азербайджана Аяз Муталибов бежал из Баку


15:09 , 17 апреля, 2019

Российское издание «Аргументы и Факты» (АиФ) опубликовало статью об общественно-политических деятелях различных стран, которые в то или иное время просили политическое убежище в России.

Одним из таких политических лидеров оказался первый президент Азербайджана Аяз Муталибов, который в 1992 году попросил в России политубежище.

«30 августа 1991 года, после роспуска ГКЧП, о своей независимости от СССР объявил Азербайджан. Спустя 9 дней в стране прошли выборы, на которых победил Аяз Муталибов, получивший 98,5% голосов. Впрочем, у власти он оставался недолго. В Нагорном Карабахе уже полыхал военный конфликт между армянами и азербайджанцами. Боевые действия для последних складывались катастрофически. После взятия армянскими войсками города Ходжалы в Азербайджане начался политический кризис. Уже 6 марта 1992 года Муталибов был вынужден объявить об отставке. Через два месяца он попытался вернуть власть, но потерпел неудачу и бежал в Москву», — пишет издание.

Противостояние Муталибова с властями Азербайджана продолжилось 19 лет и лишь в 2011 г. он вернулся на родину, заявив, что республика движется в «правильном направлении». Парламент страны принял специальный закон, который дал Муталибову иммунитет от уголовного преследования.

Издание также рассказывает о других известных иностранцах, запросивших в России политическое убежище: Эдуард Шеварнадзе, Аскар Акаев, Виктор Янукович, Эдвард Сноуден.