Власти Армении не отказались от "костюма" Сержа Саргсяна — Марукян


13:30 , 17 апреля, 2019

Новые власти Армении фактически сохраняют структуру правительства, сформированную под экс-премьера Сержа Саргсяна, сказа глава партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян во время выступления в парламенте в среду.

"Известно, что эта структура государственного управления получило название "костюм" Сержа Саргсяна, суперпремьерская система. Сейчас вы принесли проект, по которому предлагаете снять с этого костюма пару пуговиц. И говорите, что теперь "костюмчики сидит"?", — сказал Марукян.

Слова Марукяна, при этом, были проиллюстрированы действием - Марукян демонстративно снял свой пиджак.

Выступая с этой трибуны премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что СНБ и полиция должны стать министерствами, но его указания не были выполнены, напомнил он. Предложение включить эти структуры в состав правительства исходило от них обоих, но было отвергнуто.

"Представленная вами система – система Сержа Саргсяна. Вы сняли две пуговицы, но премьер остался главой СНБ, Комитета госдоходов. И нет среднего звена, которое несло бы ответственность за эти структуры", — сказал Марукян.

Отметим, что ранее "Просвещенная Армения" предложила свой проект изменений в структуре правительства. 

Согласно проекту, представленным властями, после оптимизации правительство будет состоять из премьер-министра, 2 вице-премьеров и 12 министров.

Предлагается включить в состав правительства министерства труда и по социальным вопросам; министерство здравоохранения; Минюст; МЧС; МИД; министерство образования, науки, культуры и спорта; министерство окружающей среды; Минобороны; министерство территориального управления и инфраструктур; министерство высоких технологий; министерство экономики и Минфин.