Сирия и Иран вместе с РФ хотят предотвратить новые войны


12:20 , 17 апреля, 2019
Как ранее заявлял официальный Вашингтон, якобы именно с 15 апреля 2019 г. должно было вступить в силу «решение» президента США Дональда Трампа о внесении иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в список «иностранных террористических организаций». Напомним — ответные решения Ирана о признании со стороны Ирана войск Центрального командовании Вооружённых сил США (CENTCOM, в зону ответственности входит весь Ближний Восток) «террористическими организациями» типа «Исламского государства"* (ИГ*, ИГИЛ*, ДАИШ* и т.д.) вступили в силу сразу же, с 8 апреля, немедленно, поскольку решение принято по согласованию с высшим руководством страны на уровне Высшего совета нацбезопасности (ВСНБ) Ирана. Причём в решении Ирана есть и такие строки — Тегеран квалифицировал США именно как государство, являющееся «государственным спонсором терроризма» в мире, уточняло 13 апреля агентство Fars News. Сейчас уже известно больше подробностей об ответном решении Ирана. Так, подчёркивается, что ВСНБ Ирана в своём решении объявил Соединённые Штаты «террористическим правительством», а в графе о CENTCOM говорится дословно так: «CENTCOM и все его филиалы». То есть мы были правы в наших предыдущих освещениях ситуации на Ближнем Востоке — Иран имеет в виду не только Сирию и Ирак, но и базы в Катаре, на Бахрейне и т.д.

Но время же не стоит на месте. И Ближний Восток с каждым днём неотвратимо движется в сторону оправдания самых худших прогнозов. Пока всё зациклено на Сирии. Хотя вот предпринятый на днях госсекретарём США Майклом Помпео экивок в сторону Тегерана и его «рассказ» о том, что, мол, «Иран имеет финансовое присутствие в Южной Америке», с обвинением в том, что Тегеран осуществляет вмешательство в этот регион, по нашему мнению, означает то, что начал оправдываться наш прогноз о том, что мир вскоре увидит новые «прокси-войны», и в качестве «полей войны» избраны не только Сирия, но и Венесуэла. В заявлении, опубликованном поздно вечером 14 апреля на официальном сайте министерства иностранных дел Ирана, новый официальный представитель МИД ИРИ Сейед Аббас Мусави заявил, что США под руководством Трампа стремятся превратить Латинскую Америку в свой двор, как в XIX веке, сообщает агентство Mehr News. Мусави резко осудил заявления Помпео, добавив, что народы мира, особенно жители Латинской Америки, «пробудились, и колесо времени не сдвинуть с места». «В то время как иранские специалисты пытаются улучшить системы водоснабжения и электроснабжения в Венесуэле по просьбе правительства Каракаса, США разграбили валютные резервы Венесуэлы на 30 миллиардов долларов. Правительство США нацелилось на венесуэльскую нацию с помощью экономического терроризма, прося, чтобы она либо восстала против своего законного правительства, либо столкнулись с голодом, — отметил Мусави. — Этот шаг США является вопиющим и высокомерным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы и решительно осуждается». Итак, мы и в этом были правы — помимо российских и китайских, сейчас в Венесуэле трудятся и иранские специалисты над тем, чтобы преодолеть последствия кибертерроризма США против венесуэльской энергосистемы.

 5
Майк Помпео
 U.S. Department of State

Тем не менее, судя по поведению Израиля и Турции, пока основная часть общепланетарной драмы по-прежнему будет развиться в Сирии и вокруг Сирии. Начнём с анализа израильской подрывной и провокационной деятельности. Основанием для этого служит заявление от 13 апреля докладчик Комиссии по нацбезопасности и внешней политике мажлеса (парламента) Ирана Сейеда Хоссейна Накави Хоссейни, в котором он констатировал, что недавнее решение Белого дома признать КСИР террористической организацией показало, что сионистские лобби осуществляют полный контроль над всеми ключевыми секторами в США: «Сионистское лобби явно стоит за решением Вашингтона признать КСИР террористической организацией». Депутат заявил, что признание КСИР со стороны США в качестве террористической организации не нанесёт никакого вреда этим элитным силам, но укрепит их мощь, объединив иранскую нацию и Вооружённые силы. «Сионистское лобби всегда оказывало свое влияние на американских президентов, но их влияние во время пребывания Дональда Трампа оказалось яснее, чем в любое другое время», — отметил он. Накави Хоссейни также рассказал, что Трамп ищет пути реализации стремления сионистского режима разрушить решимость народов региона с помощью различных действий, таких как признание суверенитета Израиля над оккупированными у Сирии Голанскими высотами и признание Иерусалима (Аль-Кодса) столицей Израиля.

Продолжение читайте здесь