Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях


16:41 , 16 апреля, 2019

Летом наши пятки огрубевают и трескаются от песка, городской пыли и жесткой открытой обуви. Чтобы привести их в порядок или поддерживать привлекательный вид, необязательно посещать салон, достаточно проявлять желание и находить время для ухода за пятками в домашних условиях.

К тому же, уход за пятками - в принципе то, что нельзя игнорировать. Кожа рук и ног всегда выдает возраст и образ жизни. 

Как правильно ухаживать за пятками в домашних условиях?

Совсем скоро наступит лето и грубые сапожки до колен можно будет смело прятать куда подальше. Для того, чтобы не стесняться носить обувь с открытыми пяточками необходимо начать уход за пятками уже сейчас. 

Простой вопрос, ответ на который не заставит себя ждать. Пятки - это все еще кожа. И если лицо мы не прячем в кожаные грубые чехлы, то ноги - постоянно. При этом для лица покупаем и ночной крем, и дневной, и не пропускаем косметолога. А пятки что? Скорее всего - просто лень довести их до идеала. 

Пожалуй, всем и каждому. Чтобы кожа не огрубевала и не превращалась в сморщенный серовато-желтый участок кожи действительно необходимо дать пяткам уход. И нет, для этого совсем не обязательно бежать в салон. 

Никогда не обрезай кожу лезвием! Это способствует огрубение кожи. 

Вернуть пяточкам былую мягкость помогут ванночки для ног. Состав ванночек для ног подбирается индивидуально. Важно учесть особенности кожи и предпочтений: солевые, травяные, мыльно-содовые и т.д.

Например, ты можешь выбрать самую простую ванночку. Ингредиенты для нее есть практически в каждом доме.

  1. 1 стакан молока, 1 стакан густого мыльного раствора и 3 ст.л поваренной соли. Все это размешай в тазу с горячей водой, и держи в ней ноги от получаса до часа. 

Чтобы с кожей пяток было легче работать, нужно распарить ноги в соленой, мыльной или содовой воде, а лучше в сочетании с травами и настойками.

  1. Залей 2 столовые ложки ромашки, корня алтея, крапивы и шалфея 0.5 л кипяченой воды, дай ванночке настоятся, затем добавь в нее столовую ложку морской соли и чайную ложку лимона. Опусти в горячий настой ноги и подержи их там 20 минут.

Вместо или вместе с солью в травяном настое можно размешать соду, однако лучше отдавать предпочтение соляному раствору, так как он лучше размягчает кожу.

Продезинфицируй спиртом или настойкой календулы пемзу и щеточку. 

Высунь одну ногу с воды, оботри ее полотенцем и хорошенько потри пятки и пальцы пемзой со скрабом из абрикосовых косточек или кофейной гущи. Делай это мягко в течении 3-5 минут. После отполируй пятки жесткой щеточкой и вытри насухо полотенцем.

После очищающей процедуры обязательно увлажни пятки жирным кремом для ног или растительным маслом (оливковым, подсолнечным, кокосовым, миндальным). На ноги надень носки, чтобы крем или масло впиталось, а кожа смягчилась.

Ножкам тоже нужно делать маски, это обязательно! Поверь, если ты начнешь ухаживать за пятками уже сейчас, то к лету они сильно преобразятся. 

  1. Абрикосовая маска для пяток

Необходимо размягчить абрикосы и размешать их с оливковым маслом. Подогретое пюре приложи к пяткам и обмотай полиэтиленом. Держи масочку 20 минут.

  1. Кабачковая маска для пяток

Молодые кабачки нужно потереть на терке и приложить к пяткам на 30 минут.

  1. Крахмально-яичная маска для пяток с лимоном

Яичный желток соедини с лимонным соком (5 грамм) и картофельным крахмалом (2-3 грамма). На распаренную кожу нанеси подготовленную маску. Когда маска засохнет, необходимо ее смыть, а на ножки нанести увлажняющий крем.

Не забывай ухаживать не только за кожей лица, но и кожей пяток тоже.