Как обезопасить себя от клещей на природе


18:00 , 16 апреля, 2019

Клещ на теле — не только неприятное зрелище, но и в некоторых случаях разносчик инфекций. Не все клещи переносят энцефалит, но и надеяться на волю случая не надо. Как только потеплеет, нужно позаботиться о том, чтобы в аптечке были необходимые средства от насекомых. Они уберегут и твою семью, и домашних питомцев от неприятных последствий.

В аптеке можно найти разные виды средств для защиты от насекомых: спреи, мази, браслеты. Но, даже если ты забыл зайти в аптеку за спреем, а отправляться в недельное путешествие уже пора, можно приготовить защитное средство в домашних условиях. Редакция «Так Просто!» расскажет, как защитить себя от клещей и прочих насекомых в считаные минуты.

средство от клещей в аптеке© Depositphotos

Помимо того что на природу нужно надевать длинные штаны, кофту с длинным рукавом и головной убор, необходимо запастись эффективным средством для защиты от опасных насекомых. Быстрый способ обезопасить себя от укуса клеща, да и других жучков, — валик для одежды и эфирное масло.

средство от клещей в домашних условиях© Depositphotos

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 1 валик для чистки одежды
  • эфирное масло эвкалипта или мяты

Всё, что нужно сделать, — это равномерно нанести эфирное масло на валик и провести этим валиком по одежде. Такой способ убережет не только от клещей, но и от комаров и мошек, которые терпеть не могут этот запах. А для людей аромат мяты или эвкалипта будет почти незаметным.

эффективное средство от клещей© Depositphotos

Если ты боишься запачкать маслом одежду, есть народное средство для борьбы с надоедливыми клещами. Когда еще не было в свободном доступе большой разновидности средств от насекомых в аптеках, наши бабушки знали, как избавиться от клещей с помощью самодельного средства.

средство защиты от клещей© Depositphotos

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 10 капель эфирного масла эвкалипта или мяты
  • 4 ст. л. уксуса
  • 2 ч. л. воды

Смешай все ингредиенты и тщательно взболтай бутылочку с распылителем каждый раз перед использованием. Уксус усиливает запах эфирного масла и, соответственно, удваивает шансы на безопасный отдых на природе. Опрыскивать этой жидкостью нужно открытые участки кожи, волосы и одежду.

защитное средство от клещей© Depositphotos

Перед использованием средства проведи тест на чувствительность, если кожа через несколько минут покраснеет, значит, это средство тебе не подходит.