Картофельные ньокки: оригинальный рецепт итальянского блюда


22:20 , 16 апреля, 2019

Настоящие итальянские ньокки – это блюдо, которое чем-то напоминает ленивые вареники в немного другом исполнении. Почетное место в ньокки занимает картофель, который при правильном приготовлении просто тает во рту. Блюдо традиционно приобретает форму шариков или небольших колбасок и подается с соусом. Интересно? Тогда вперед!

Ньокки
Картофельные ньокки © depositphotos.com

Ингредиенты:

Ньокки

 

Соус

Приготовление

Ньокки

  1. Как видишь, для приготовления блюда тебе понадобится совсем несложный список продуктов. Сначала 500 г картошки запекаем или варим в мундире. Когда она сварится – аккуратно почисти, но не дай остынуть вовсе. Пока она теплая, её нужно размять в кашицу.
  2. Засыпь одну чайную ложку соли без горки и начинай месить тесто. Ложку за ложкой добавляй пшеничную муку, это примерно 150 г. Смотри, чтобы тесто было легко месить, чтобы оно не было слишком жестким. Поэтому муку следует добавлять осторожно. При этом не слишком мни тесто руками.
  3. Смочи руки холодной водой и приступай к формированию ньокков. Естественно, ты сама выбираешь форму, которая тебе больше нравится. Например, можно раскатать тесто в колбаску толщиной приблизительно 2 см и нарезать ньокки шириной также примерно 2 см. Или можешь просто скатать их в шарики, диаметр которых будет 3 см.
  4. Для того, чтобы внутри ньокки были более мягкими и нежными, попробуй в тесто вмешать немного рикотты и пармезана. Это дело только твоего вкуса.
  5. Затем насыпь на противень семолину. Она мало отличается от нашей манки, её изготавливают из твердых сортов пшеницы. Поэтому если семолины нет — возьми манку. Главное, чтобы она полностью обволокла поверхность ньокки. Блюдо слегка напоминает конфеты "Рафаэлло" в этот момент! Можно поставить их в холодильник ненадолго и заняться приготовлением соуса. 
    Ньокки
    Картофельные ньокки © depositphotos.com
  6. Поставь на печь просторную кастрюлю, чтобы было удобней варить ньокки. Обычно они не слипаются, но ньокки должны поместиться все и сразу.  Когда вода закипела, достань блюдо из холодильника. Кипящую воду совсем немного подсаливаем! Варить блюдо следует всего 3 минуты, но не больше! В принципе основное блюдо готово и уже съедобно. Однако без соуса оно выглядит незавершенным.

Соус

  1. Возьми репчатый лук, почисть и  порежь кольцами, а затем — четвертинками. Стебли сельдерея порежь кольцами, а чеснок просто поруби.
  2. Морковь тоже почисть и натри на крупной терке.
  3. В кастрюльку наливаем обычное подсолнечное масло и греем его. Насыпаем небольшое количество тимьяна и даем аромату раскрыться. Это займет примерно полминуты. Огонь должен быть чуть меньше среднего. Добавь нарезанный лук, морковь и сельдерей. Лук должен обжариться до прозрачности.

    Ньокки
    Картофельные ньокки © depositphotos.com

  4. После этого добавляем покупные томаты и баночку томатной пасты. Сколько их добавлять решай сама исходя из подходящей консистенции и вкусовых характеристик. Затем добавляем сахар, соль, черный молотый перец, душистые травы и 200–250 мл чистой минеральной воды. Все это хорошенько перемешай.
  5. Кастрюлька должна снова закипеть на плите, тогда сбавь огонь до минимального уровня и потуши соус еще минут 20–25. Все ингредиенты должны стать совсем мягкими и увариться.
  6. Затем миксером или блендером взбей наш соус до однородной массы. Даем соусу погреться на печи еще немного, а как только закипит – сразу снимай с плиты. Накрой соус крышкой, чтобы не испарялся аромат. Так блюдо должно постоять минут 10.
  7. Налей в тарелку томатно-овощной соус, а сверху выложи горячие ньокки. Можно полить их сверху соусом и по вкусу добавить сливочного масла. Это не обязательно, так как они не слипаются между собой и хорошо держат форму.  Листики свежего базилика могут стать выгодным дополнением к блюду и его украшением.