Как пройдет субботник в Армении? Рассказали в министерстве территориального управления и развития


12:00 , 22 марта, 2019

23 марта – на всей территории Армении – в 10 областях, почти в 500 общинах и Ереване пройдет первый субботник этого года.

В ходе состоявшейся накануне пресс-конференции министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян сообщил, что в общегосударственном субботнике примут участие около 125-150 тысяч человек, в этот день будет задействовано около 1700 единиц техники, будут закрыты 6 мусорных полигонов и около 447 «мусорных куч».

Но во время объявления о проведении субботника никто не отметил, будут ли вышеотмеченным людям предоставлены инструменты и перчатки со стороны соответствующих ведомств или нет.

Корреспондент Panorama.am с целью получить информацию по данному вопросу обратился в отдел по связям с общественностью министерства территориального управления и развития Армении.

Из пресс-службы министерства ответили, что в рамках данной программы отсутствует финансовая составляющая по части предоставления средств гигиены.

«Задача поставлена в рамках логики самоорганизации, иными словами – это организовывается областной администрацией, общинной администрацией, по программе средств нет.

Областными администрациями и мэрией Еревана предоставлены схемы по зонированию территорий, подлежащих очистке, иными словами, территорий, которые должны быть убраны. Данные схемы размещены на сайтах-страницах соответствующих ведомств, если граждане желают, то могут ознакомиться со схемами, и в зависимости от места проживания или доступности люди могут в этот день принять участие в субботнике», – отметили в пресс-службе.

Отметим, что в соцсети Facebook также созданы «ивенты» («мероприятия»), посвященные субботнику.

К примеру, мэрия Еревана, помимо того, что в «ивенте» призывает «вместе очистить и озеленить нашу любимую столицу», отмечает также, что в ходе работ жителям помогут также сотрудники мэрии Еревана и подведомственных структур, будут предоставлены также необходимые принадлежности.

Остается надеяться, что инициаторы субботника окажутся такими же добросовестными, насколько присоединившиеся к ним граждане.