Ситуация бы не изменилась, даже будь владельцем мой брат - Пашинян о сносе кафе у Оперы


13:59 , 19 марта, 2019

Отличия в мерах, предпринятых в отношении кафе возле здания Оперы, рознятся в зависимости от имеющихся с мэрией договоренностей. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На вопрос журналистки о том, учитывается ли при сносе то, что одно из демонтированных кафе принадлежало бывшему послу Армении в Ватикане Микаелу Минасяну, а другое бывшему депутату от РПА Самвелу Алексаняну, Пашинян заявил, что это не важно.

"Могу сказать следующее... Мне не приносят карту, и я не рисую крест на кафе. Рисую часть зеленым, другую желтым", - пошутил Пашинян.

Насколько ему известно, речь идет о правовых формулировках. В ряде случаев мэрия могла в одностороннем порядке расторгнуть договора – и сделала это. В других случаях мэрия обратилась в суд. Пашинян выразил уверенность, что никакой политического контекста не было, если он будет – то премьер вмешается.

"В политическом плане могу заверить, что во всех случаях, когда будет реальная возможность начать процесс и освободить территорию от кафе, то соответствующие решения будут приняты", - отметил Пашинян.

По его словам, для него нет абсолютно никакой разницы, даже если бы владельцем одного из кафе был бы его родной брат, то отношение бы не изменилось.

Он отметил, что нужно отвыкнуть от мысли, что все вопросы в стране решает премьер-министр. Глава правительства выразил сомнение, что на территории Оперы можно арендовать участок за 90 тысяч драмов (почти 200 долларов). Он отметил, что во всех возможных местах зеленые зоны должны быть восстановлены.

Демонтаж кафе в центре Еревана начался еще 13 марта, однако был остановлен, поскольку протестующие граждане были приглашены на переговоры в мэрию. Они не дали результата и владельцы кафе с сотрудниками 14 марта перекрыли дороги в Ереване, после перешли на площадь и не позволяли демонтировать заведения. Акция протеста в центре столицы сопровождалась стычками между митингующими и силами полиции. В результате столкновений с полицией несколько человек попали в больницу.