Турция не заинтересована в нормализации отношений с Арменией


11:10 , 19 марта, 2019

Турция не заинтересована в выстраивании отношений с Арменией, сказал на пресс-конференции в понедельник директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. 

"Еще в 1991 году, когда Турция признала Армению, был сделан геополитический расчет", - сказал Сафрастян.

Он отметил, что исходя из географического положения Армении, был сделан вывод, что она будет заинтересована в нормализации отношений. 

По словам Сафрастяна, с политической и, в некоторой степени, экономической точки зрения Армения не представляет интереса для Турции. 

"Почему она должна нормализовать отношения, если нет давления? Считаю, что Турция продолжит сохранять эту ситуацию, надеясь, что таким образом будет оказывать давление на Армению", - сказал он. 

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал тогдашний президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. 

 В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации протоколов.