В этом году резко снизится поток иранцев в Армению


14:10 , 15 марта, 2019

«Каждый год, начиная с 15 марта, многочисленные иранские туристы посещают Армению, чтобы отпраздновать свой Новый год. В течение недели центр Еревана и  достопримечательные места Армении «заполоняются» иранцами. Но в этом году поток иранцев резко сократится. Есть ряд причин для этого.

Прежде всего, ухудшение экономической ситуации в Иране и рост курса валюты. Но есть и проблемы, связанные с Арменией, так как многие в Иране считают, что переворот в Армении был совершен американцами, которые, как известно, являются враг номер один Ирана, вместе с Израилем.

Кроме того, в Иране не забыли, что Никол Пашинян высказался о возможности закрытия границы с Ираном, а у некоторых армянских банков возникли какие-то проблемы с иранцами.

Свою роль играет также то, что в последнее время отношения между Ираном и Азербайджаном потеплели, и часть потока иранских туристов отклонилась из Армении в Азербайджан. Все больше иранских туристов начали ездить в Грузию, где несравненно гораздо лучше организована туристическая  инфраструктура.

Конечно, низкий показатель туризма для экономики Армении будет иметь свои последствия, а на финансовом рынке, если в середине марта каждого года наблюдается падение стоимости доллара, то в этом году финансисты не прогнозируют такие колебания», - пишет газета.