Программа "Под одной крышей" в Армении: обычный развод или долгожданный кров над головой?


10:20 , 28 февраля, 2019

Сфера жилищного строительства в Армении почти всегда была благодатной почвой для всякого рода мошеннических схем и темных сделок.

Как правило, результат подобных сделок – обманутые граждане и разбогатевшие аферисты, в сети которых попались не имевшие крыши над головой доверчивые люди.

Есть некоторые основания предполагать, что скоро лопнет очередной жилищный "пузырь", который раздувается уже продолжительное время. Речь идет о программе "Под одной крышей". Программа уже несколько месяцев активно рекламируется в интернете. Организация, которая реализует проект, предлагает просто идеальные условия: гражданин платит 2 тысячи драмов (4 доллара) для включения в программу и затем получает право приобрести жилье по себестоимости (без процентов).

Подозрение, однако, вызвал тот факт, что на просьбу журналистов газеты "Жоховурд" представить соответствующую документацию, руководители программы ответили отказом, сославшись на то, что документы якобы еще не готовы. Но за это время в программу уже успели включить сотни людей, взяв с них по 2 тысячи драмов.

А расчет видимо строится на том, что не каждый обманутый гражданин станет судиться с предполагаемыми мошенниками из-за столь незначительной, казалось бы, суммы. Такую вот нехитрую картину придумали "застройщики". Подозрения усилились после того, как главы общин Мецамора и Эчмиадзина Армавирской области, в которой также якобы реализуется проект, заявили, что никаких земельных участников для застройки они не выделяли.

Мэр Мецамора Роберт Григорян в беседе с изданием сообщил, что только осведомлен о программе и больше ничего не знает. Мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян сказала, что община не предоставляла территории этой организации. Она подтвердила, что представители компании обращались в мэрию по этому вопросу, однако никаких документов не представили.

Мы в свою очередь связались с мэрией Егварда Котайкской области. Обратившиеся в нашу редакцию граждане рассказали, что были записаны на программу получения жилья в селе Зовуни (в результате укрупнения общин вошло в состав Егварда). В мэрии также сообщили, что никаких участков под программу не выделяли.

А граждане нам сообщили, что ранее заплатили указанную сумму, но сейчас процесс "вроде застопорился", и непонятно, когда будет готово их жилье.

Безусловно, нельзя ни в коем случае нарушать презумпцию невиновности и обвинять людей в мошенничестве без веских доказательств. Ведь не исключено, что проект вполне реальный, а не "липовый", а то, что территория до сих пор не выделена – досадное недоразумение или результат бюрократических проволочек.

С целью прояснить ситуацию мы связались с одной из сотрудниц программы, сообщившей, что земельные участки пока не выделены, так как компания находится в поиске наиболее оптимальных вариантов.

"Мы ищем доступные варианты, чтобы и территория была удобная, и люди могли по нормальной цене получить жилье. Именно поэтому участки еще не выделены. У нас нет денег, мы не брали предоплаты, потому хотим в сотрудничестве с государством помочь людям получить дома", — сказала наша собеседница.

А указанные 2 тысячи драмов собираются для документации и госрегистра, после чего бенефициарам выдаются соответствующие чеки. В организации заверили, что работают прозрачно, и ни одна копейка из этих денег им в карман не пошла. Сотрудница, с которой мы связались, сказала, что сама не получает зарплату уже два месяца, работает на добровольных началах, потому что также хочет получить квартиру.

Мы также попытались получить комментарии у руководителя проекта Мгера Дердзяна, но безуспешно. На момент подготовки материала последний пост Дердзяна в Facebook датировался 25 февраля. На записи группа людей делает замер территории, выделенной для строительства. Где снят видеоролик, не отмечается.