Производство автоматов в Армении: компания получила таможенную льготу от властей


13:21 , 21 февраля, 2019

Правительство предоставило армянской компании "Арсенал ЛТД" таможенную льготу для ввоза станков и оборудования для производства оружия. Соответствующее решение принято в четверг на заседании кабмина Армении.

21 августа в Москве компания Royalsys Engineering ltd. и концерн "Калашников" подписали договор о производстве в Армении новых образцов автомата Калашникова – АК-12 и АК-15. Сделка была подписана с частной компанией "Арсенал ЛТД", чтобы на нее не распространялись американские санкции.

Согласно проекту, компания намерена импортировать 15 станков из Китая общей стоимостью 413 879 500 драмов (свыше 827,7 тысячи долларов).

"Очень важно следить (за выполнением условий договора - ред.) и поддерживать инвесторов, чтобы эта декларация стала реальностью и не использовалась в других целях", - сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян во время обсуждения вопрос.

При этом премьер имел в виду не только данный конкретный пример, но и другие договоры с другими компаниями, которые получили таможенные и налоговые льготы.

Новый автомат АК-12 – это автоматический карабин Калашникова, созданный в 2012 году. Представляет собой перспективное изделие, разработанное концерном "Калашников".

Основной особенностью АК-12 стали повышенная эргономика изделия в сравнении с предшественниками АКМ, АК-74, АК-74М. Проведенные работы позволили повысить служебный ресурс, надежность работы и кучность стрельбы.

Развитием проекта "АК-12" стал представленный в 2016 году автомат АК-15. Разработка этого автомата велась в рамках создания комплекта боевой экипировки военнослужащего (КБЭВ) "Ратник".

Напомним, что американские санкции против России распространяются также на армянский филиал ВТБ, "Арэксимбанк" (входит в группу "Газпромбанка"). Ранее ограничительные меры США затрагивали и компанию "Арменал" (дочернее предприятие "Русала"), которая экспортирует существенную часть своей продукции в США и ЕС.