Мэрия Еревана разъяснила причину перебоев с транспортом: 70 новых автобусов выйдут в рейс


12:44 , 14 февраля, 2019
Сотрудники ЗАО "Автобус Еревана", обслуживающего транспортную сеть армянской столицы, утром в четверг не вышли на работу в знак протеста против смены руководителя компании, написал на своей странице в Facebook-е пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян. 

Ранее агентство "Новости-Армения" сообщило, что жители ряда районов Еревана жалуются на серьезные перебои в работе общественного транспорта. Многие граждане не могли добраться до центра города по причине отсутствия автобусов. 

"Запланированные изменения в компании, в частности, смена начальника, вызвали у некоторых водителей опасения, что условия их работы могут существенно ухудшиться", - написал Карапетян. 

По сообщению пресс-секретаря, мэр Еревана Айк Марутян накануне встретился с врио начальника ЗАО "Автобус Еревана" Рубеном Саркисяном. Выяснилось, что 19 транспортных линий обслуживают всего 180 автобусов, однако порядка 70-ти транспортных единиц не эксплуатируется.

"В ближайшее время по распоряжению мэра они также выйдут в рейс, пополнив сеть маршрутов, обслуживаемой мэрией. До полного внедрения новой транспортной системы столицы будут добавлены новые маршруты и подвижной состав", - отметил он. 



Как отметил Карапетян, помимо увеличения маршрутов и расширения функций ЗАО "Автобус Еревана", запланированы некоторые изменения, особенно по части технической модернизации и привлечения новых сотрудников.

"Айк Марутян заверил сотрудников, что сокращений и кадровых изменений в компании не будет, условия труда не только не ухудшатся, но наоборот, ожидаются улучшения с точки зрения регулярного рабочего времени и оплаты труда", - сообщил Карапетян. 

Тем не менее, по словам пресс-секретаря, некоторые водители компании отказались выйти на работу, потребовав восстановления в должности бывшего директора. "По состоянию на 9:00, тем не менее, регулярная работа маршрутов восстановлена", - заявил он. 

Ранее Марутян заявил, что в феврале городская администрация изучит итоги работ по модернизации транспортной сети Армении, к разработке которой в 2014 году была привлечена международная компания WYG International Limited. 

Первоначальный проект был презентован в сентябре 2017 года, новая сеть стоимостью около $100 млн. предусматривала сокращение числа транспортных единиц примерно вдвое.