«Мы приняли к сведению»: МИД Армении о реакции Госдепа США


11:38 , 14 февраля, 2019

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала реакцию Госдепа США в связи с армянской гуманитарной миссией в Сирии.

Текст комментария приводит пресс-служба МИД Армении:

«Мы приняли к сведению заявление Госдепартамента США о размещении армянской гуманитарной миссии в Сирии. Армения и США уже долгое время, как прилагают совместные усилия для реагирования на гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается масштабным кризисом беженцев и перемещенных лиц.

Повторим, что на протяжении всего сирийского конфликта рассеянный по всему миру армянский народ всегда с беспокойством следил за судьбой гражданского населения, меньшинств, в том числе большой армянской общины в Сирии. Армянское общество проявляло глубокую обеспокоенность и сострадание в связи с опустошением страны и страданиями гражданского населения. Речь идет о стране, которая внесла ключевой вклад в спасение выживших после Геноцида армян.

За весь период сирийского кризиса Генеральный консул Армении в Алеппо не прекращал работу. На сегодняшний день Армения предоставила убежище более 22000 сирийских беженцев, на четырех самолетах народу Сирии была доставлена гуманитарная помощь.

После установления относительного спокойствия и безопасности Армения намерена продолжать вносить свой вклад в гуманитарную миссию, включая предоставление врачей и саперов для оказания содействия в улучшении жизнедеятельности гражданского населения Алеппо, пострадавшего в результате конфликта. Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и будет координировать свою деятельность с оказывающими гуманитарную помощь на месте структурами и международными партнерами.

Мы разделяем обеспокоенность международного сообщества в связи с положением этнических и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и придаем важность продолжению оказания гуманитарной помощи Сирии».

В среду Посольство США в Армении на запрос СМИ представило позицию Госдепартамента по поводу отправки гуманитарной миссии из Армении в Сирию. «Тем не менее, мы не поддерживаем какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер.

Мы также не поддерживаем никакого сотрудничества между Арменией и Россией в этой миссии. Россия сотрудничала с режимом Асада, убивавшим мирных жителей и став причиной гуманитарной катастрофы. Россия на глобальной арене продолжает выступать в защиту режима Асада и его злодеяний», – отметили в Госдепе США.