Ереван не ограничится приобретением только четырех российских истребителей


11:00 , 14 февраля, 2019

Армения не будет довольствоваться четырьмя истребителями СУ-30 СМ и приобретет новые. Об этом заявил в среду министр обороны Давид Тоноян, отвечая на вопросы журналистов во дворе парламента.

По его словам, самолеты пока не доставлены в Армению.

"Их доставят в соответствии с соглашением в соответствующее время. Это лучшие, испытанные, современные многофункциональные истребители", - добавил министр.

Ранее в пресс-службе Минобороны Армении сообщили Sputnik Армения, что намерены приобрести 4 истребителя модификации СУ-30СМ. Поставки запланированы на 2020 год.

В Минобороны также отметили, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации.

Истребитель Су-30СМ создан для господства в воздухе, относится к поколению 4++, то есть по возможностям близок пятому поколению (Су-57 и F-35). Способен днем и ночью, в любых погодных условиях сбивать летательные аппараты противника и уничтожать наземные цели, а также проводить воздушную разведку, выдавать целеуказания другим самолетам (в том числе бомбардировщикам Су-34) – на скоростях от 1350 км в час (у земли) до 2125 км в час, на высотах свыше 17 тысяч метров.