Премьер – не супермен: Пашинян поделился впечатлениями о парламентской форме правления


15:11 , 13 февраля, 2019
Премьер – не супермен, заявил в среду в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя свою позицию по преимуществам президентской и парламентской форм правления. 

Как считает премьер, парламентская система правления еще должна поработать, чтобы показать свои преимущества.

Но, по словам Пашиняна, позитивно уже то, что он как премьер-министр представляет программу правительства, по которой проходит активное обсуждение, будет также представлен отчет о ее выполняемости, проект госбюджета и его выполнение. 

"По моим внутренним ощущениям, если бы у меня не было этих поводов и я был бы президентом, то не выдержал бы подобной ситуации, поскольку мне как публичному политическому деятелю крайне необходимо быть на этих площадках, услышать вопросы, получить ответы и иметь возможность постоянно делиться идеями с общественностью", - сказал Пашинян. 

Он отметил, что президент не ограничен в этом вопросе, но у него меньше возможностей для подобных прецедентов, кроме того у депутатов не возникает столько вопросов к президенту. 

Как считает глава армянского правительства, подобные обсуждения очень важны, особенно учитывая, что если страна избрала демократический путь развития, то системы парламентского контроля должны однозначно расти и становиться более продуктивными. 

"Даже если премьер-министр будет суперменом, он не сможет контролировать все - проблемы управления, коррупционные риски. И в данном вопросе роль парламента очень важна, чтобы парламент наладил контроль и самым заинтересованным лицом в этом вопросе должен быть премьер. Если премьере не коррумпирован и стоит во главе всего этого, то он лично заинтересован в любом проявлении парламентского контроля, чтобы работа правительства была наиболее эффективной", - сказал Пашинян. 

Он также выразил удовлетворение тем фактом, что члены правительства должны на закрытых заседаниях отвечать на все вопросы депутатов, в том числе оппозиционных депутатов, в то числе на очень жесткие и неприятные вопросы. "Правительство должно постоянно чувствовать себя под контролем", - сказал Пашинян. 

 По итогам проведенного в декабре 2015 года референдума, в Армении была принята новая Конституция, по которой страна перешла от президентской к парламентской форме правления с урезанными полномочиями главы государства.