Газ в Армении в 2019 году не подорожает - Пашинян


14:26 , 13 февраля, 2019

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз заверил, что цена на газ для внутреннего потребителя в 2019 году не вырастет. 

“Есть необходимость (продолжения) переговоров на площадке армяно-российских отношений и в рамках ЕАЭС для защиты национальных интересов”, - сказал он в среду в парламенте, отвечая на вопрос депутата о перспективах армяно-российских переговоров о цене на газ. 

В этом контексте премьер-министр исключил возможность накопления внутреннего долга в случае, если не удастся прийти к соглашению с компанией “Газпром Армения”. 

"На данный момент ни одна такая схема не действует, наоборот, мы ставим задачу по оптимизации и повышению эффективности "Газпром Армения", - сказал Пашинян. 

Ранее Пашинян заявлял, что несмотря на подорожание российского газа для Армении на границе (с $150 до $165 за 1 тыс. куб.м), внутренние тарифы останутся неизменными за счет сокращения расходов компании "Газпром Армения" и повышения эффективности ее деятельности. 

Поставки российского газа и его распределение в Армении осуществляет ЗАО "Газпром Армения" (100-процентная дочка ПАО "Газпром"). Компания также занимается вопросами транспортировки, хранения, распределения и реализации газа, реконструкции и расширения газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.

В настоящее время для абонентов в Армении, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров, тариф на газ составляет 139 тыс. драмов за тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тыс. кубометров, тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо прежних 257,56 у.е.