Пашинян вышел из себя, отвечая на вопрос вице-спикера: "никому не позволю себя обдурить"


11:38 , 13 февраля, 2019
Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел из себя, отвечая в парламенте на вопрос вице-спикера Ваге Энфиаджяна (фракция "Процветающая Армения") об уличной торговле и льготном импорте товаров. 

Энфиаджян адресовал вопрос к премьеру, отметив, что в их фракцию обратились две группы граждан с просьбой решить их проблемы. Первая группа - это импортеры товаров из Турции, которые пользовались льготным беспошлинным режимом по импорту товаров менее 50 кг. Решением правительства данный объем сокращен вдвое, а также предусмотрена пошлина, которую они хотят сократить. Вторая группа граждан – уличные торговцы, которые просят решить вопрос с незаконной торговлей и предоставить им возможность зарабатывать себе на жизнь. 

Вопрос практически сразу вывел премьера из себя, возмутил и привел к тому, что, отвечая, он практически кричал. 

Об импортерах: "Вранью пришел конец"

"Нельзя врать, глядя друг другу в лицо. Импорт в некоммерческих целях означает, что товар привезли граждане, которые выехали из страны с иной целью и вместе с этим приобрели товары. Но если подобное происходит периодически – они едут и привозят товар, то надо называть вещи своими именами", - сказал Пашинян. 

Он отметил, что если до революции в стране была олигархия, то сейчас антиолигархия.

"Я уже говорил об этом феномене, в стране не может быть избранных. Фуру привозят к границе, разгружают и импортируют по 50 кг. Не будет такого, не будет подобных беспринципных компромиссов. Даже если они будут проводить акции протестов – проводите, но мы не согласимся на обдуривание друг друга, чтобы кто шустрее, тот и пытался принудить правительство принять выгодное для них решение", - сказал Пашинян. 

По его словам, все товары должны проходить растаможку, должны выплачиваться налоги и не будет иного варианта ни для кого, будь то олигарх, рядовой гражданин или торговец. 

Он отметил, что обман стал основой общественного строя, подчеркнув, что не позволит никому врать в общении с собой, будь то родственник, соратник, оппозиционер. 

"Вранью пришел конец", - заявил Пашинян.

В первую очередь, по его словам, речь идет об импорте в коммерческих целях, что касается остального, то снижение объемов является требованием ЕАЭС. 

"Если речь идет о бизнесе, то надо обсудить вопрос, там много коррупционных схем, закрыв которые мы смогли повысить налоговые поступления. Мы готовы обсуждать вопрос, но не пытайтесь обманывать меня и правительство", - сказал Пашинян. 

Стамбульский базар в центре Еревана?

Что касается уличной торговли, то, как отметил премьер, многие из уличных торговцев заявляют, что не для того проводили революцию, чтобы им сейчас не давали торговать. 

 "Но и мы проводили революцию не для того, чтобы сделать центр столицы Стамбульским базаром, а проспект Маштоца - восточным базаром", - сказал Пашинян, подчеркнув, что все должно быть в законном поле.