Азербайджан приобретает гражданское оборудование американского производства и затем превращает его в военное – Сурен Саргсян


13:00 , 13 февраля, 2019

Азербайджан ведет активную торговлю с США, такое мнение в беседе с Tert.am высказал эксперт-международник Сурен Саргсян, говоря об импортированных в прошлом году из США в Азербайджан самолетах и спутниках.

«Достаточно длительное время я говорил, что Азербайджан приобрел вертолеты Bell-412 американского производства и приобрел их у третьей страны, и хотя всех убедили в том, что они, якобы,  не военные, а гражданские, но позже выяснилось, что они модифицировали и милитаризировали эти вертолеты, и в настоящее время эти вертолеты находятся не на балансе гражданской авиации или министерства по чрезвычайным ситуациям, а на балансе Министерства обороны, более того, они дислоцированы на парковке отряда особого назначения и будут действовать в подчинении этих отрядов», - сказал он.

Отметим, что Сурен Саргсян вчера сделал запись на своей странице в Facebook, сообщив, что в ноябре прошлого года Азербайджан импортировал из США виды товаров категории «Самолеты и спутники» на сумму 197 миллионов долларов. То же самое он сделал и в октябре.

Говоря о товарах, импортированных в октябре-ноябре, Сурен Саргсян затруднился сказать, какого они характера. «Их категория такова: самолеты, спутники и другие космические корабли для использования в космосе в разведывательных или иных  целях. Полагаю, что, тем не менее, это запасные части самолетов или вертолетов, которые Азербайджан опять-таки приобретает как гражданские и превращает военные», - сказал он.