Бродячим собакам дадут приют, вылечат и стерилизуют - мэрия Еревана


12:10 , 13 февраля, 2019

Проект создания организации "Центр обезвреживания бродячих животных" одобрен на заседании Совета старейшин Еревана, написал пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян в своем Facebook-e.

По его словам, при центре будут действовать ветеринарная клиника и приют. "Специализированные машины будут свозить собак из различных районов Еревана в центр. Специалисты на месте обследуют их, сделают прививки, вылечат и стерилизуют", - рассказал Карапетян. 

Далее, как сообщил он, по указанию ветеринаров собаки проведут в приюте от нескольких часов до нескольких дней, затем их пронумеруют и либо отдадут на попечение семьям и организациям, либо отпустят обратно. 

"Ожидается, что если в соседних общинах также будут реализованы подобные программы, то число бродячих собак будет сведено к минимуму", - отметил пресс-секретарь.

Согласно проведенным исследованиям, в Ереване число бродячих животных достигает 15-20 тысяч. По данным городской администрации, только за последние два месяца получено более 700 сигналов о бродячих животных. 

"В результате многолетнего бездействия проблемы в данной сфере обострились: увеличилось число бездомных собак, они стали агрессивнее", - говорится в сообщении мэрии. В этом году планируется стерилизовать около 75% бродячих собак (около 4500 особей).