8 самых опасных насекомых (Фото)


10:42 , 8 июня, 2013

Пчела-тигр

Обитающий в Азии шершень имеет самый большой размер среди существ подобного рода – целых 7 сантиметров. Но впечатляет не столько размер насекомого, сколько размер его огромного жала, которое может впиваться в тело жертвы множество раз, награждая его порциями сильнейшего яда, вызывающего сильные отеки и боль. Эти монстры обитают в Китает и Индии, повстречать их можно также в приморском крае. Каждый год от укусов этих насекомых умирает до ста человек. Особенный ущерб шершень наносит пчелиным пасекам, которые он разоряет для того, чтобы полакомиться личинками.

Пчела-тигр

Клещ

Это животное обитает во всех уголках планеты земля и с ним можно встретиться где угодно. Это мерзкое животное особенно любит солнечные склоны холмов с небольшим кустарником, на котором он и поджидает своих жертв. В том случае, если мимо кустарника проходит человек или животное, клещ цепляется своими лапками, выбирает место помягче, прокалывает кожу и начинает пить кровь. Но не так опасен клещ, как болезни, которые он переносит. Клещевой энцефалит может привести к смерти или серьезным повреждениям центральной нервной системы, что чревато параличом.

Клещ

Огненный муравей

В Соединенные Штаты огненный муравей был завезен из Южной Америки. Условия обитания оказались куда более благоприятными, чем на родине, и они стали размножаться в огромных количествах, ежегодно принося ущерб в миллиарды долларов. Огненными этих муравьев называют далеко неспроста – от их укусов, невероятно болезненных, появляются пятна, похожие на ожоги. Знайте, что если на вашем пути возникает муравейник с огненными обитателями, то держитесь его подальше: ведь они поедают все, что попадается им на пути.

Огненный муравей

Каракурт

Каракурт – еще один обитатель Северной Америки. Еще его называют степным пауком. Он имеет очень красивый привлекающий окрас и самый опасный в мире яд. Яд каракурта намного опаснее яда гремучей змеи и его укус означает практически стопроцентную смерть. Опасность представляют только крупные самки, самцы же просто не в состоянии прокусить кожу человека.

Каракурт

Лономия

Лономию окрестили самым опасным существом на планете Земля. Удивительно, что ее токсины намного уступают по мощности змеиному яду, но вызывают многочисленные внутренние кровотечения, а также способны вызвать кровоизлияние в головной мозг, что вызовет необратимые последствия. Эту гусеницу также называют «ленивый клоун» за ее необычный пестрый наряд и чрезмерную медлительность. Это животное обитает в Южной Америке, и его следует опасаться, путешествуя по Аргентине, Уругваю, Парагваю и Бразилии. Очень часто этот медленный убийца добирается до жилых районов и фруктовых садов. Коварство гусеницы в том, что она маскируется под мох и кору деревьев, что делает ее незаметной и очень опасной. Покрывающие ее тело шипы могут с легкостью проколоть кожу и наградить порцией смертоносного яда. К счастью существует эффективное противоядие, которое, в случае чего, может спасти вам жизнь.

Лономия

Муравей-пуля

Один из самых крупных видов тропических муравьев, которые способны нанести серьезные повреждения своим обидчикам. Вред они наносят своим мощнейшим жалом и мощными челюстями, которые с легкостью разрезают плоть млекопитающих. Живут колониями по несколько сотен особей, имеют длину тела около двух с половиной сантиметров. Укусы этого муравья считаются самыми болезненными среди укусов всех насекомых. Пулей его прозвали по той причине, что перед тем, как напасть, он издает довольно сильный визг, похожий на звук летящей пули.

Муравей-пуля

Африканизированная медоносная пчела

Этот вид пчел был выведен генетиком Уориком Керром, который по просьбе пчеловодов привез из Африки медоносных пчел. Они отличаются зашкаливающей агрессивностью и кусают любое существо, которое приближается к их улью на расстояние ближе пяти метров, и преследуют жертву несколько километров. Ежегодно от укусов этих монстров гибнут тысячи человек, а убитые домашние животные исчисляются тысячами. Ареол обитания этой пчелы все время распространяется, и она медленно захватывает Северную Америку.

Африканизированная медоносная пчела

Кочевой муравей Эцитон Бурчелли

Это огромные муравьи, обитающие в русле Амазонки. Их особенностью является постоянное перемещение: у колонии, состоящей из нескольких тысяч муравьев, нет постоянного места обитания, и она находится в движении, выискивая себе корм. У муравьев данного вида нет ни жала, ни яда, более того, они слепые. Но если эти чудовища нападут на вас, то мало не покажется: они прогрызают плоть и могут убить даже крупное животное. Эти муравьи вообще не обращают внимания на кого нападать, и их не пугает встреча даже с самыми крупными млекопитающими.

Кочевой муравей Эцитон Бурчелли