Нужно обсудить круг полномочий премьера Армении: Мирзоян о работе нового парламента


13:01 , 14 января, 2019

Кандидат на пост спикера парламента Армении Арарат Мирзоян считает необходимым обсудить круг полномочий премьер-министра республики. Об этом он заявил в понедельник на первом заседании нового парламента Армении.

Блок Никола Пашиняна "Мой шаг" уже не раз выражал недовольство по поводу системы государственного управления. В частности, в руках у премьер-министра собраны полномочия для тотального контроля над страной, заметил Мирзоян.

"Ясно, что люди, которые создавали такую систему, хотели ее использовать в собственных интересах. Теперь этого не будет. Но для этого нужна не только совесть. Нужны четкие правила", - подчеркнул кандидат на пост спикера парламента.

В частности, уже обсуждается вопрос о возвращении полиции в состав правительства. Таким образом, полиция станет подотчетна не только премьеру, но и парламенту.

Кроме того, по мнению Мирзояна, парламент Армении должен вести более активную законотворческую работу.

Он отметил, что новый парламент – это политическая опора правительства, и, естественно, будет его поддерживать во всех начинаниях. В то же время, парламентарии должны активнее выступать с законодательными инициативами, а не только реагировать на проекты правительства.