Депутаты представили кандидатуру Арарата Мирзояна на пост спикера и ушли на перерыв


12:03 , 14 января, 2019
 Парламентская фракция "Мой шаг" выдвинула кандидатуру Арарата Мирзояна на пост спикера Национального Собрания. 

На проходящем в понедельник первом заседании парламента седьмого созыва глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц представила его биографию, образование и опыт работы в сфере госуправления, после чего депутаты ушли на перерыв. 

Арарат Мирзоян родился 23 ноября 1979 года в Ереване. В 2000 году окончил отделение искусства на историческом факультете Ереванского государственного университета, после чего магистратуру того же факультета, а в 2004 году Академию управления по специальности "госслужащий, специалист по госуправлению и местному самоуправлению". В 2005 году окончил аспирантуру Нацакадемии наук, является кандидатом исторических наук. 

В 2003-2005 гг. занимал должность младшего научного сотрудника Музея-института Геноцида армян, а в 2005-2007 гг. – главного архивариуса отдела общественно-политической документации Нацархива Армении. В период с 2007-2017 гг. работал в HSBC банке Армения, информационном агентстве "Регнум", международном Фонде избирательных систем (IFES), 4 месяца преподавал в ЕГУ, работал в исследовательской группе инициативы "Премия Аврора и 100 жизней" Фонда IDEA экспертом по политическим партиям и стратегическому планированию Нидерландского института многопартийной демократии (NIMD). 

Является учредительным членом партии "Гражданский договор", а с 2016 года занимает должность члена правления партии. В 2017 году был избран депутатом от фракции "Елк", а после "бархатной" революции в апреле 2018 года стал первым вице-премьером. По итогам состоявшихся в декабре 2018 года внеочередных парламентских выборов был избран депутатом Национального Собрания Армении. 

 Женат, имеет двоих детей.