Первое столкновение интересов в парламенте Армении нового созыва


13:20 , 14 января, 2019
В Нациинальном Собрании Армении нового, седьмого созыва произошло первое столкновение интересов. 

Армянские парламентарии должны были проголосовать за состав счетной комиссии, структура которой вызвала разногласия. 

Как объявил ведущий первое заседание депутат Князь Хасанов, в состав комиссии будет включено 7 депутатов – 5 из фракции "Мой шаг" и по одному представителю от оппозиции – партий "Процветающая Армения и "Просвещенная Армения". 

Сразу после объявления предложения глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц попросила 20-минутный перерыв для проведения заседаний фракций и представления кандидатов.

При этом депутат от фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что необходимо также согласовать структуру комиссии, поскольку в ходе проведенных накануне был представлен иной вариант состава комиссии - по два представителя от ППА и "Просвещенная Армения" и три кандидата от фракции "Мой шаг".

"Получается, что в случае одного кандидата от фракции при его отсутствии мы не сможем однозначно доверять результатам деятельности комиссии. Мы предлагаем сохранить по два места для представителей от оппозиции, а число кандидатов от "Мой шаг" увеличить до 5 человек", - сказал Марукян. 

Однако депутат от блока "Мой шаг" Арарат Мирзоян указал на правовую нестыковку, хотя ранее была достигнута политическая договоренность по этому вопросу. 

"Мы готовы уделить большое место представителям оппозиции, но есть правовая проблема, поскольку по регламенту все комиссии формируются пропорционально, что четко зафиксировано. Если мы сможем уступить без изменений в остальных комиссиях, то мы не видим политической проблемы", - сказал Мирзоян. 

После 20-минутного перерыва состав счетной комиссии был утвержден в составе 5 кандидатов от фракции "Мой шаг" и по одному от оппозиционных фракций. 

 По окончательным итогам внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 9 декабря 2018 года, в парламент прошли блок "Мой шаг" (70,42%), партии "Просвещенная Армения" (6,37%) и "Процветающая Армения" (8,26%). Всего в парламенте седьмого созыва 132 депутата.