О чём свидетельствует сухость во рту после пробуждения


16:10 , 14 января, 2019

Нередко после пробуждения люди могут испытывать значительную сухость во рту, отчего возникают проблемы с глотанием, боль в горле, трудности при разговоре и так далее. Это проявление ксеростомии, когда слюнные железы не выделяют достаточное количество слюны, необходимое для увлажнения ротовой полости.

Симптомы ксеростомии

Слюна необходима для предотвращения роста бактерий, разрушения зубов, которое может быть вызвано кислотами, выделяемые бактериями. Также ее роль важна для пищеварения и удаления остатков пищи из ротовой полости, для жевания и глотания.

К симптомам ксеростомии, помимо сухости во рту, относятся

Причины ксеростомии

Если вы обнаружили у себя признаки сухости во рту, то необходимо обратиться за консультацией к врачу. Именно он определит причину ксеростомии, потому что это могут быть как определенное состояние слюнных желез, так и побочные эффекты от лекарственных препаратов.

Например, таким эффектом обладают некоторые препараты от аллергии, от высокого кровяного давления, антидепрессанты и другие.

Также сухость во рту может быть вызвана следующими причинами:

Как облегчить состояние ксеростомии

Чтобы минимизировать неприятное состояние, вызванное сухостью во рту, до того, как врачом будет установлена точная причина, можно предложить следующее:

Поскольку слюна имеет важное значение для поддержания полости рта в хорошем состоянии, то необходимо регулярно посещать стоматолога для своевременного выявления проблем с зубами.

В любом случаем, сухость во рту - это сигнал обратить внимание на свое здоровье, не упускайте время. Будьте здоровы!