Бессмыслица и безальтернативность: успех на выборах в Армении не сделает чести победителю


11:30 , 7 декабря, 2018

В годовщину Спитакского землетрясения 1988 года расклад на политической арене Армении довольно ясен. И речь вовсе не о победителях парламентских гонок, а о тех, кто, на первый взгляд, что-то проиграл.

Вот только не надо нас убеждать в том, что все, приключившееся за последнее время, произошло спонтанно и само собой. В это уже никто, кажется, не верит, а утверждающим нечто подобное смеются в лицо.

Нас ждет парламент, образованный одной силой, в лице блока "Мой шаг". Это не хорошо и не плохо, это данность, которую мы вольны воспринимать по-разному, но суть вещей от этого не изменится.

"Сегодня в Армении происходят изменения, затрагивающие, по сути, все стороны жизни нашего общества. Через три дня у нас пройдут внеочередные парламентские выборы. Могу с уверенностью заявить, что на сегодня в Армении имеются все условия для проведения самых открытых, свободных и справедливых выборов за последние четверть века", - сказал Никол Пашинян.

Кто бы сомневался. Выборы эти будут, безусловно, самые прозрачные и, надо отдать им должное, самые честные. Вопрос в том, кто и с каким багажом придет к их окончанию.

Потенциальные победители — это обещания борьбы с коррупцией, с которой бороться невозможно в принципе, какой-то багаж, пронесенный сквозь десятилетия. Очередные разоблачения и, вот ужас-то, как нельзя кстати вторая серия "прослушки" разговоров высших должностных лиц Армении.

Не станем сейчас описывать все, что сопутствовало этой "второй серии", отметим лишь одно. Тема, которая интересует и волнует нас с вами, не из тех надуманных, о Карабахе да об отношениях с Россией: очевидно, что на этом будут спекулировать все, кому не лень. То хорошо, то плохо – всем уже давно все ясно, не говоря уже, что на мякине вряд ли кого проведешь.

Речь единственно о том, чего не хотелось бы видеть на любых выборах в стране, будь то парламентские, президентские или любые другие. А не хотелось бы видеть атмосферу ненависти друг к другу, подчас – что уж греха таить – разжигаемую специально и явно, будто кому-то кажется, что, смешав с грязью оппонента, ты получишь некие недостающие тебе очки. Или баллы, или голоса…

В условиях столь небольшой страны – и по территории, и по населению – такая позиция смерти подобна. Нет, вы можете оказаться победителями на выборах, но много ли чести быть победителем в безальтернативных и, главное, бессмысленных выборах?