Агент «Альта»: как сложилась судьба немецкой разведчицы, работавшей на СССР


18:20 , 3 декабря, 2018

Образ Штирлица как разведчика в тылу врага пользуется огромной популярностью, особенно литературный персонаж наделал шуму после выхода фильма «Семнадцать мгновений весны». В реальности таких «штирлицов» были десятки, а уже в послевоенное время их окрестили деятелями «Красной капеллы».

Огромный вклад во всеобщую победу над нацисткими захватчиками привнесла немецкая журналистка, яро ненавидевшая сложившийся в 1933-м году режим Германии. С виду первая последовательница идеологии Гитлера, Ильза Штёбе передавала ценнейшую информацию о планах немцев советскому руководству.

«Альта» как псевдоним

Ее сотрудничество с разведкой СССР началось еще в 1931 году. Она работала корреспондентом газет в Польше и других странах и настолько агрессивно продвигала убеждения нацистов, что ее даже хотели выслать обратно в Германию.

В 1940 году она участвовала в вербовке немецкого сотрудника МИДа, который в дальнейшем помог ей получить место в пресс-службе МИД Германии. В разгар войны информация, которой владела Ильза, была на вес золота.

Раскрыла все карты

Наибольшей заслугой «Альты» или «Арним», как прозвали ее в СССР, было раскрытие плана Барбароссы. Ильза первой доложила о настоящих намерениях гитлеровцев, за что вследствие поплатилась жизнью. Ее рассекретили в 1942 году, а после поимки начались семь недель мучительных пыток.

Немецкая мученица

Несмотря на жестокие истязания, которые с каждым днем становились всё мучительнее и изощренее, «Альта» держалась крепким орешком и не назвала ни одного имени. Изверги разочаровались, не добившись от нее ни слова, и решили просто казнить разведчицу.

Способ наказания выбирал сам Гитлер — отсечение головы гильотиной. Кроме нее в день показательной казни распрощались с жизнью еще 6 агентов под прикрытием. В 1969 году Штёбе была посмертно награждена орденом Красного Знамени.

Долгое время о ней было известно очень мало информации, вплоть до выхода документального фильма «“Альта” против Рейха». Не секрет, что женщины, равно как и мужчины, своими действиями вели нас к всеобщей победе. Вспомнить только авиаполк «ночные ведьмы»