8 самых уродливых животных планеты (Фото)


18:39 , 1 июня, 2013

Если во время предстоящего отпуска вы хотите увидеть что-то по-настоящему необычное и впечатляющее, мы предлагаем вам наш список самых жутких существ, которые могут впечатлить.

Рыба-лягушка

Небольшая и весьма непривлекательная рыба-лягушка обитает в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Внешне сильно напоминает рыбу-каплю, только чуть менее печальную и оптимистичную. Представляет серьезную опасность для купальщиков, так как имеет ядовитые шипы, которые могут нанести серьезную травму. Рыба лягушка медлительна, питается случайно заплывшими в ее огромный открытый рот моллюсками и мелкими позвоночными.

Пурпурная лягушка

Пурпурная лягушка была открыта учеными в 2003 году, так что не так давно у нее был десятилетний юбилей. Этот вид является живым ископаемым, обитает на территории Западных Гхатов, ареал обитания занимает крошечную площадь в 14 километров квадратных. Ближайшие родственники этого бурого комочка слизи живут в тысячах километрах к западу – на сейшельских островах. Она ведет затворнический образ жизни, питается термитами и выходит на поверхность несколько раз в году лишь для спаривания.

Акула-домовой

Еще один крайне непривлекательный обитатель океанов. Во многих источниках фигурирует как акула-гоблин. Все свои обидные клички получила за некрасивый нос и выдвигающуюся пасть с тонкими кривыми зубами. Несмотря на устрашающий вид, данная акула является лишь потенциально опасной для человека: она обитает на очень большой глубине и для того, чтобы столкнуться с ней, вам нужно будет очень сильно постараться. В том же случае, если вы встретитесь с ней с глазу на глаз, то двухсоткилограммовая акула-гоблин сочтет вас вполне себе неплохим завтраком.

Рыба-капля

Когда Бог сотворил все живое и увидел, «что это хорошо», он просто не заметил рыбу-каплю. Рыба-капля по многочисленным интернет опросам является самым некрасивым животным из всех обитателей морской стихии. С другой же стороны, у рыбы настолько печальные глаза, источающие какую-то непостижимую экзистенциальную тоску, что вряд ли кто-то смог бы сказать ей в лицо, что она некрасива. Когда смотришь на это угрюмое существо, печаль с которого не сможет смыть ни один комик, то понимаешь, что природа все-таки несовершенна. Рыба-капля обитает у побережья Австралии на глубине около километра, находится под угрозой исчезновения.

Европейский удильщик

За свою непривлекательную внешность эта рыба получила также название морской черт. Это глубоководное животное, может обитать на глубине до полукилометра, является съедобной, особенно во Франции. У нее белое плотное мясо без костей, которое очень популярно в ресторанах. Ведет неподвижный образ жизни, лежит на дне в ожидании добычи. Для того чтобы привлечь рыбу, которую можно съесть, использует для охоты светящийся отросток у рта. Грозный вид не помогает удильщикам уберечься от любителей экзотической кухни и их популяция медленно уменьшается.

Утконос

Страдающий от переедания бобр с клювом утки и ядовитыми шпорами на задних лапках – что может быть хуже. Является одним из немногочисленных ядовитых млекопитающих, которые могут серьезно покалечить своих обидчиков. Яд утконоса смертелен для небольших животных, для человека же не представляет серьезной угрозы, разве что чреват огромной опухолью и невыносимой болью, которая может растянуться на несколько месяцев. Тем не менее, этот несимпатичный зверек является одним из символов Австралии и даже изображен на двадцатицентовой монете.

Ай-ай

Это животное также имеет название мадагаскарской руконожки. Имеет продолговатое тельце с тонкими лапками, которыми цепляется за ветки деревьев. Столь неприятный внешний вид можно объяснить не очень красивой шерстью, которая топорщится на голове. С другой стороны, Ай-ай имеет какое-то очаровывающее обаяние и харизму. Пусть он и не красавец, но, наверняка, у него очень богатый внутренний мир.

Голый землекоп

Это небольшое животное было бы совсем непримечательным роющим грызуном, если бы не было таким уродливым. Его лысая розовая кожа словно просвечивается насквозь, а мелкая белая щетина торчит, как антенны. Также любопытной  особенностью землекопов является их невосприимчивость к раку и нечувствительность к некоторым видам физического воздействия: они никак не реагируют на термические и химические ожоги, могут жить при запредельно высокой концентрации углекислого газа. Голые землекопы имеют строгую внутреннюю иерархию между особями и отличаются от прочих грызунов сложным социальным устройством. При такой организованности и выносливости не удивительно, что голые землекопы могут жить до тридцати лет.