Навстречу смене ценностей


12:30 , 15 ноября, 2018

Посредством политических революций, дворцовых или военных переворотов и (что наиболее предпочтительно) выборов меняются имена лидеров, «вывески» государственных и политических институтов, но не меняются общества. Словосочетание «революция ценностей», на мой взгляд, бессмысленно, потому что ценности не могут быть изменены революционным путем, социальные ценности чрезвычайно инерционны, «консервативны» и меняются медленно, эволюционным путем.
Робеспьер вместо Бога хотел поставить «высшее существо», в Российской империи воинствующий, невежественный клерикализм сменился столь же воинствующим и невежественным атеизмом, и после этого начались «регрессивные» перемены, библейские заповеди сменил «моральный кодекс строителей коммунизма», домовладельцев стали называть секретарями райкомов, а затем главами общин, сейчас провинциальных князьков называют «олигархами» или «благодетелями». Изменилась ли все в результате всех этих преобразований суть явлений? Нет, потому что на несколько десятилетий недостаточный срок, чтобы изменить психологию людей.

Недавно премьер-министр Никол Пашинян высказал мысль, с которым я согласен на 100 процентов. Суть идеи я понимаю следующим образом: вместо того, чтобы сидеть бездельничать, просить что-либо от государства или властей, необходимо работать, создавать, и только так можно преодолевать нищету и лишения. Проблема заключается не в врожденной ленивости или усердии армянского или какого-либо другого народа, проблема заключается в традициях и культуре, той культуре, через которую протестантские пуритане создали современные США, католики – современную Польшу и Ирландию, буддисты – современный Сингапур. В нашей культуре также есть этот потенциал, нам просто нужно его пробудить и развить. Молодая команда правительства, независимо от некоторых проявлений большевистского радикализма, может предпринять шаги, начиная с детских садов и до школ, на этом ужасно трудном пути, а мыслящие люди должны поддержать его в этом вопросе.

… Пока ситуация такова. Большинство наших граждан сегодня жалуются на их тяжелую жизнь и обвиняют в этом РПА. Через 2-3 года РПА позабудут, как забыли АОД, и люди будут продолжать жаловаться на свою тяжелую жизнь и обвинять в этом Никола Пашиняна.