Насколько опасна ртуть из градусника, откуда у тебя желтизна под глазами и грозит ли тебе диабет


20:20 , 13 ноября, 2018

Сколько надо дышать ртутью, чтобы были какие-нибудь последствия? А то с детства пугали разбитым градусником… 
Илья Смирнов

Психическая травма, которую тебе, судя по всему, нанесли в детстве, — самое безобидное из последствий. Как рассказал нам В. Олейников, врач-токсиколог больницы скорой медицинской помощи, разбитый градусник, особенно если его ртуть разлетелась на мелкие капли, и правда способен отравить тебе жизнь.

Концентрация паров ртути за несколько секунд достигает уровня, в 10—20 раз превышающего норму. Проветривать комнату бесполезно: рассеивание паров ртути идет медленно, и даже через десять лет после смерти градусника воздух в помещении может оставаться зараженным. К чему же приведет неудачное измерение температуры? Ядовитые пары (которых твой нос, кстати, не учует) становятся причиной хронического ртутного отравления.

Симптомы развиваются постепенно. Все начинается с повышенной утомляемости, сонливости и раздражительности. Через несколько часов подключаются головные боли и повышенная потливость. Напоследок ухудшаются память и умственные способности, а еще (доктор попросил отметить это особо) возникает склонность к половым извращениям. Так что, советует наш эксперт, если ты разбил градусник, вызови врачей для проведения сеанса демеркуризации. И не приставай к ним!

На фото у меня очень заметна желтизна под глазами. Друзья курят вдвое больше меня и выглядят лучше. Что со мной? 
С. Модянов

Поскольку желтизна под глазами видна только на фото, тебе, возможно, нужен не совет доктора, а Photoshop. Тем более что, по словам нашего консультанта, врача-терапевта Л. Вагнер, такого симптома, как «желтизна под глазами», попросту не существует.

Если в дополнение к коже у тебя желтеют белки глаз (склеры), то вот это уже наверняка симптом вирусного гепатита. «Впрочем, — продолжает утешать тебя терапевт, — болезни крови, при которых разрушаются красные кровяные тельца, хронические отравления и СПИД могут проявляться таким же образом». В любом случае, тебе лучше обратиться к врачу и сдать кровь на анализ, чтобы выявить причины твоей мистической желтизны.

Одно можно сказать с определенной долей уверенности: курение тут, скорее всего, ни при чем. Тебя ввело в заблуждение то, что у заядлых курильщиков после нескольких лет общения с сигаретами желтеет кожа на кончиках пальцев. Но если ты куришь не слишком много, не позволяешь друзьям пускать дым тебе в физиономию и хотя бы иногда пользуешься мылом для лица, табачные смолы вряд ли могли въесться тебе под глаза. Так что, если ты уверен в правильной цветопередаче своего фотоаппарата, все же сходи к врачу.

Если есть много сладкого, можно ли вызвать у себя диабет, даже если у тебя нет генетической предрасположенности к нему? 
huffy

Кариес придет за тобой первым, уверенно сообщила нам заслуженный врач-эндокринолог Т. Филоненко. А вот диабет… Как ты, возможно, слышал, он бывает двух типов. Для первого нужна упомянутая тобой предрасположенность, и развиваться он, как правило, начинает в детстве, так что ты уже опоздал. Диабет второго типа заработать легче.

Дело в том, что наиболее частой причиной его развития является ожирение. Так что, доведя себя сублетальными дозами сладкого до пропорций борца сумо, ты, возможно, заболеешь диабетом второго типа. И сможешь наслаждаться всеми его радостями: кожным зудом, гнойными поражениями кожи, неистребимой жаждой, позывами к мочеиспусканию.

Правда, по словам доктора, «часто диабет второго типа никак не проявляет себя до наступления осложнений». Так что, если ты ешь очень много сладкого (и несладкого тоже), ты можешь уже болеть диабетом второго типа и ничего не знать об этом. Но не расстраивайся. Когда одно из осложнений — слепота, почечная недостаточность или гангрена — даст о себе знать, ты убедишься, что не зря ел сладкое. В общем, несмотря на то что риск возникновения диабета невысок, конфеты и пирожные могут оказаться сильнее генов.