Санкции США против Ирана: чего ждать Армении?


14:13 , 6 ноября, 2018

Армения не будет встраиваться в орбиту антииранской политики США и продолжит стабильно развивать экономическое сотрудничество и политический диалог с Тегераном.

Такое мнение выразил на пресс-конференции востоковед Агарон Варданян. По его словам, в пользу данному утверждению свидетельствует заявление и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, сделанное на прошлой неделе в парламенте.

Как отметил Варданян, армянской стороне всегда удавалось убедить американские администрации в жизненной необходимости связей с Ираном для армянской экономики. Американцы к этому относились с пониманием. Эксперт почти уверен, что администрация Трампа не станет в этом смысле исключением.

Аналогичной точки зрения придерживается и иранист Гарик Мисакян. Но при этом он предполагает, что новый виток санкций США в определенной степени отразится на межбанковских операциях между Арменией и ИРИ, а также на турпотоке в Армению, учитывая неизбежное снижение покупательской способности иранцев.

В целом же, двусторонняя кооперация в различных сферах продолжит стабильно развиваться, в том числе и энергетическое сотрудничество, вопреки тому, что энергетика оказалась одной из основных мишеней американских санкций. Но в случае с Арменией объемы поставок иранского газа крайне незначительны, и вряд ли следует думать, что Вашингтон вынудит Ереван отказаться от этих поставок.

Эксперты сходятся во мнении о том, что новые санкции США хоть и нанесут ощутимый удар по ключевым отраслям экономики Исламской республики, однако они не заставят Тегеран отступить от своих геополитических позиций. Имперская память и традиции в Иране сильны: как руководство, так и общественность солидарны в том, что страна должна играть ключевую роль в регионе. К тому же сама шиитская идеология предполагает наличие какого образного "зла", против которого надо бороться. Это "зло" сейчас олицетворяют собой США. При этом конечно, определенное недовольно экономическими трудностями будет.

Дополнительные санкции США, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. США внесли в санкционный список свыше 700 лиц, организаций, самолетов и кораблей Ирана. Это самые масштабные единовременные меры, направленные против Тегерана.

Те, кто продолжат вести с ними бизнес, рискуют попасть под вторичные санкции США. Однако семь стран получили временные исключения: Китай (в том числе Тайвань), Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и Турция.