Как правильно приготовить խոզի բուդ (свиной окорок) для Новогоднего стола


18:40 , 5 ноября, 2018

Последние десятилетия первым в списке главных и обязательных блюд армянского новогоднего стола остается хози буд (խոզի բուդ) — запеченная свиная нога (окорок). Традиция берет начало в советский период, причем по Армении она распространилась из Еревана. Но не во всех регионах она популярна так же, как в столице, например, в Сюнике и Арцахе хози буд можно встретить на праздничном столе далеко не каждой семьи, да и в самом Ереване в нынешнюю предновогоднюю шопинг-неделю продавцы мясных отделов подтверждают повышающийся интерес покупателей к баранине. Тем не менее свиная ножка не спешит сдавать позиции и в наступающую новогоднюю ночь по-прежнему останется королевой стола.

Фото: interlur.com

Фото: interlur.com

Есть множество вариантов приготовления этого яства. Кто-то предварительно замачивает свиную ногу в соленой воде на несколько дней, кто-то — всего лишь на ночь, некоторые маринуют ее в вине, а некоторые предварительно отваривают, иногда хозяйки добавляют морковь, обмазывают мясо майонезом или сметаной и т. д. Неизменным остается шпигование окорока чесноком и специями и последующее запекание в духовке. Тем, у кого не будет возможности заняться приготовлением буда заранее, подойдет и такой рецепт «на скорую руку».

В бедре нужно сделать надрезы, расширить их пальцами и в каждый насыпать щепотку соли, красного перца, вставить дольку чеснока, лавровый лист (возможно, сложенный) и пару горошин черного перца. Если кусок большой, получится примерно 15 надрезов. Затем нужно обсыпать весь кусок солью, красным перцем, обмазать майонезом и оставить на ночь в холодильнике мариноваться. На следующий день, завернув мясо в фольгу, отправляем его в духовку с установленной температурой 180 градусов. За полчаса до готовности нужно снять фольгу, чтобы дать ему подрумяниться. Время пребывания куска в духовке зависит от его размеров: чем он крупнее, тем дольше должен запекаться (5-килограммовый кусок будет готов за 4 часа в фольге плюс полчаса на открытое допекание).

Пара следующих рецептов показалась нам довольно интересной.

«Вишневый»

Ингредиенты: розмарин (3 веточки), томатный сок (50 мл), винный уксус (2 ст. л.), горчица 2 (ст. л.), соль, красный перец (по вкусу); вишневый сироп (50 мл), уксус (1 ст. л.).

Фото: dokznatok.ru

Фото: dokznatok.ru

Способ приготовления:

Свиную ногу промыть и очистить. Приготовить маринад: мелко нарезанный лук, растертый в кашицу чеснок, розмарин, томатный сок, уксус, соль, красный перец и горчицу смешать друг с другом. Получившимся густым соусом-маринадом густо обмазать кусок, на котором сверху сделать надрезы (их тоже нужно промазать), и оставить мариноваться на 6–12 часов. Кусок обернуть фольгой и отправить в духовку при температуре 180-190 градусов. Время запекания мяса зависит от размеров куска. Кусочки чеснока и лука удалить, покрыть ногу смесью вишневого сиропа с уксусом и снова поместить в духовку на 15 минут.

«В пиве»

Ингредиенты: свинина (4 кг), лук (2 головки), зеленые яблоки (2 шт.), морковь (1 шт.), перец-горошек, лавровый лист, семена кинзы, укропа, зерна горчицы, мёд (1 ст. л).

Фото: newsline.am

Фото: newsline.am

Способ приготовления:

Свиную ногу промыть, поместить в подсоленную воду. Морковь, лук, яблоки крупно нарезать, выложить в кастрюлю, добавить перец-горошек, соль, лавровый лист и варить в расчете 1 час на 1 кг мяса (4 кг мяса варить 4 часа). В кастрюле соединить пиво, мед, горчицу и, помешивая, подогреть на слабом огне. Свинину положить в кастрюлю, залить пивным соусом и обсыпать смесью горчицы, семян кинзы и укропа. Мясо поставить в духовку, нагретую до 180-190 градусов, и запекать до румяной корочки.

Приятного аппетита и счастливых праздников!