Россия VS Америка: так чье же оружие лучше для Армении?


08:20 , 4 ноября, 2018

Резонансные высказывания советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, озвученные в ходе недавнего визита в Ереван, сделали актуальным вопрос, чье же оружие лучше – российское или американское. Напомним, представитель США сказал, что Армения и Азербайджан могут начать закупать американские вооружения, поскольку они "лучше российских".

И хотя военно-политическое руководство Армении к "предложениям" Болтона отнеслось весьма сдержанно и даже скептически, параллели между вооружениями двух держав, пожалуй, представляют определенный интерес.

Мы попытались выяснить у военного эксперта Леонида Нерсисяна, так ли это на самом деле, и вообще зачем американцы вдруг задумались об оружейной диверсификации Еревана и Баку. По словам Нерсисяна, вопрос – какое оружие лучше, некорректен априори, потому что нельзя сравнивать вооружения в целом.

"Можно сопоставлять отдельные типы и категории вооружения. Если мы говорим, например, о средствах противовоздушной обороны, то здесь у России есть огромная линейка средств, которых нет у США. Американцы в большей степени сделали ставку на авиацию. Конечно, справедливости ради нужно отметить, что есть у США отдельные виды вооружений, которые представляют значительный интерес", - сказал эксперт в интервью Sputnik Армения.

Но эти средства стоят в разы больше, если учесть, что Армения получает вооружения у Москвы по внутрироссийским ценам. И условно говоря, если есть возможность купить либо 12 российских самолетов, либо 2 американских, то, безусловно, рациональное решение может быть в пользу российских.

Если сравнивать стрелковое оружие, то по словам Нерсисяна, по техническим параметрам российские средства гораздо проще и опять-таки дешевле. У американцев совершенно другие разработки, другой калибр, и сейчас всю эту цепочку менять было бы бессмысленной тратой времени, денег и сил. Этот тот случай, когда разнообразие вызывает скорее проблемы и головную боль, нежели какой-то эффект

Нерсисян не исключает, что американцы могли вести с Азербайджаном переговоры о неком крупном контракте, и заявления Болтона в Ереване были своеобразным жестом вежливости, мол, и Армения может закупить. Вторая причина заявлений Болтона – это попытки США вытеснить Россию с традиционных для нее рынков вооружения, как прямыми переговорами с этими странами, так и с помощью санкций.

Известно, что США в прошлом году ввели санкции против российского ВПК. Они предполагают ограничения и в отношении тех государств и компаний, которые покупают российское оружие.

Попытка оказать давление на конкурентов полностью вписывается в стратегию президента США Дональда Трампа, говорит Нерсисян. Американский президент — в первую очередь бизнесмен, для него деньги важнее всякой политики.

"И если можно условно заработать дополнительные 5 миллиардов долларов за счет поставок оружия, то почему бы и нет. Учитывая, что живут они на другом континенте, и их по большому счету не беспокоит, что здесь творится, к каким последствиям может привести подстегивание гонки вооружений, это вполне нормальная ситуация", - отметил наш собеседник.

При этом не надо рассчитывать, что американцы заключат с Арменией или Азербайджаном льготную для последних сделку. Даже с Грузией, традиционным партнером на Южном Кавказе, американцы не особо церемонятся. Эксперт убежден, что американцы бесплатно или по низким ценам ничего серьезного никому не поставят. И, судя по отклику властей Армении, такого мнения придерживаются также в Ереване.

Напомним, в ответ на заявление Болтона и.о. премьер-министра Никол Пашинян сказал, что "если будут выгодные предложения, отреагируем". А и.о. министра обороны Давид Тоноян заявил, что Армения на данный момент не нуждается в американском оружии.