Пашинян считает, что начавшиеся в Армении процессы распространятся по всему миру (ФОТО)


13:00 , 14 сентября, 2018
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, прибывший накануне с двухдневным рабочим визитом в Францию, встретился с представителями армянской общины страны, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава правительства в ходе своего выступления отметил, что в Армении формируется новая система управления – народовластие.

Пашинян на встрече с армянской общиной Франции

«:Поскольку этот термин дает повод для разночтений, хочу сказать, что, говоря об этом, мы имеем ввиду том чти граждане Армении должны иметь более важное участие в управлении страной, в частности, посредством митингов. Считаю, что в Армении начался новый процесс, который распространится по миру», - сказал он. 

Пашинян на встрече с армянской общиной Франции

В этой связи премьер добавил, что армянский народ и Армения взяли на себя роль, имеющую глобальное значение.

«Я считаю, что у армянского народа есть потенциал, история и способность для того, чтобы сыграть свою роль на пути создания новых систем в мире», - подчеркнул он.

Пашинян на встрече с армянской общиной Франции

Пашинян ответил на вопросы присутствовавших, касавшиеся произошедших в Армении изменений, развития демократии, борьбы с коррупцией, улучшения бизнес-климата, привлечения инвестиций и других тем.

Пашинян на встрече с армянской общиной Франции

На встрече присутствовали, в частности, депутаты Национального Собрания Франции армянского происхождения, политические и общественные деятели, бизнесмены, искусствоведы. В числе участников были мэр Лиона Жорж Кепенекян, вице-мэр 9-го округа Парижа Алексии Говчеян, бывший член правительства Франции Патрик Деведджян, сопредседатели совета по координации армянках организаций Франции Ара Торанян и Мурад Папазян, а также бизнесмены Даниэл Кюркчян, Серж Чурук, Вардан Армакеш, Арме Петросян, Ален Микли, глава армянских кинодеятелей Франции Але Терзян, известный футболист Юрий Джоркаев и другие. 

Пашинян на встрече с армянской общиной Франции

Ранее в тот же день Пашинян побывал в парижском сквере «Ереван», где возложил венок к памятнику Комитаса, отдав дань уважения памяти жертв Геноцида армян.