В Армении всегда будут демонстрации


12:30 , 31 августа, 2018

27 августа мы опубликовали репортаж о том, что жители семи объединенных общин Ахуряна – сел Басен, Овит, Карнут, Джрарат, Аревик, Айгабац и Камо, заблокировали межгосударственную трассу, ведущую в Грузию, и потребовали от властей отменить объединение общин. Это болезненная проблема, в пользу и против укрупнения приводятся множество доводов. Однако факт то, что укрупнение было проведено без серьезных общественных слушаний, без общения с жителями, без учета их мнения, и, возможно, именно поэтому люди расстроены.

Являются ли требования граждан уместными или нет, мне трудно сказать, хотя я продолжаю утверждать, что закрытие межгосударственной трассы направлено не против властей, а против государства. Но в этом случае речь не идет о том, правы или неправы граждане, а о реакции в соцсетях. Комментаторы оскорбляют протестующих самыми последними словами и «пафос» их основных обвинений в том, что, как вы смеете жаловаться и протестовать в нашей прекрасной реальности?

Но это нормальная ситуация для любого нетоталитарного, в том числе у тех, пребывающего в «прекрасной реальности» государства. Время от времени улицы Парижа заполняются сотнями тысяч демонстрантов, которые выступают с социально-экономическими требованиями. (Там организаторами демонстраций  в основном выступают профсоюзы, которые, к сожалению, у нас слабы). Часто происходят митинги и в Соединенных Штатах, включая на расовой почве. Можно на пальцах обоих рук пересчитать страны, где демонстрации фактически запрещены. Например, если в Северной Корее организовываются демонстрации, то только для того, чтобы выразить благодарность «гениальному вождю». Ведь мы не хотим этого, не так ли?

В Армении за эти 27 лет было множество крупных и мелких митингов, в том числе, кстати, и против укрупнения общин. Власти препятствовали демонстрациям только тогда, когда они угрожали их креслам (за исключением последней революции). В остальных случаях логика была следующей: «Пусть собираются, где хотят, и говорят, что хотят, все равно мы не сделаем то, чего они хотят». Теперь, надеюсь, ситуация на самом деле изменилась, и в «верхах» не останутся безучастными к требованиям людей.

И сверх меры восторженные поклонники нынешнего правительства должны понять, что митинги протеста в Армении будут всегда. Не дай Бог, чтобы не было.