Постреволюционная Армения: ожидается ли конфронтация с Москвой


11:10 , 3 августа, 2018
Большая часть внутриполитических дискурсов в Армении последнюю неделю сосредоточена вокруг ареста экс-президента Роберта Кочаряна и предъявления обвинения генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, который был освобожден под залог в 5 млн. драмов. 

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск. 

Несмотря на внутренний характер этих процессов, очевидно, что тесные политические переплетения превращают любой внутренний вопрос в тему международных отношений. 

Наиболее неоднозначно в армянском обществе было воспринято заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, в котором он отметил, что ситуация в Армении вызывает озабоченность у России, а события идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников.

Агентство "Новости-Армения" представляет мнение политологов относительно политической ситуации. 

Позиция российских властей 

Руководитель Центра глобализации и региональных исследований, политолог Степан Григорян отмечает, что российские власти находятся в очень непростой ситуации, потому что в Армении к власти пришли люди, которые настроены к России очень хорошо, но не очень понятны им.

Григорян отмечает, что Россия должна привыкнуть к тому, что новое поколение, которое пришло к власти, придает большую важность суверенитету страны.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов, в свою очередь, заявил, что на официальном уровне все было достаточно спокойно, звучали заявления о том, что это внутренние дела Армении и Россия готова работать с новыми руководителями. 

"Что Москву может в этой ситуации волновать? Не личная судьба того или иного лидера, а то, как будет формироваться внутренняя и внешняя политика Армении, потому что это -страна-союзник, особо важная страна для России в Кавказском регионе. Москву волнует, что новая власть пытается, так сказать, революционным, таким кавалерийским наскоком разорвать все отношения со старыми руководителями и тем самым нарушить принцип преемственности. Это, в перспективе, довольно опасная штука", - сказал Маркедонов.

Что же касается причин возникновения некой возможной напряженности, то
директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян видит их в том, что налицо недостаточный просчет шагов со стороны армянского правительства. 

"Понятно, что некоторые шаги делаются исходя из внутренней политики, но, судя по всему, даже неформально партнеры не были извещены, с ними не были проведены консультации, согласования, что было необходимо", - сказал Искандарян. 

Болезненная тема – Хачатуров как генсек ОДКБ

Искандарян отмечает, что недоумение Москвы, в первую очередь, вызвала ситуация вокруг генсека ОДКБ Хачатурова.

"ОДКБ - это международная организация, в которой Россия занимает центральное место. Функционирование этой организации чрезвычайно важно и для России, и для Армении. То, что в России будут болезненно восприниматься такого рода вещи, можно было бы знать заранее. Судя по всему, это понимание если и было, то этому не было уделено достаточно внимания", - сказал Искандарян. 

Политолог также отметил, что реакция ожидается на уровне не только российско-армянских отношений, а и со стороны остальных членов ОДКБ. Он напомнил о том, что при назначении Хачатурова были проблемы в отношениях с Белоруссией и Казахстаном.

Григорян, в свою очередь, отмечает, что отзыв Хачатурова является суверенным правом Армении. 

"Пришли власти, которые хотят отозвать Хачатурова, назначенного прежним главой государства. Теперь Армения вправе начать процедуру отзыва и Россия этому очень удивилась", - сказал Григорян.

Вместе с тем он отметил, что армянскому правительству надо привыкнуть к тому, что такие вопросы обговаривать надо заранее, до того, как делаются заявления.

"Не думаю, что России ради Кочаряна и Хачатурова стоит противостоять армянскому народу. Армянский народ очень критично к ним настроен, да и зачем это России? Самое главное, что пришли к власти люди, готовые работать с российской с властью", - сказал Григорян.

Какую цель преследовало заявление Лаврова? 
Маркедонов призывает быть внимательнее к заявлениям и отметил, что в самом заявлении Лаврова не говорится о деле "1 марта".

"Это достаточно осторожное заявление, которое поднимает проблемы преемственности власти, создающие проблемы для безопасности. Вот что Россию прежде всего беспокоит", - сказал Маркедонов.

Политолог также отметил, что ответное заявления МИД Армении не вызывает каких-либо возражений в плане содержания. 

Накануне МИД республики выступил с заявлением, в котором отмечалось, что процессы в стране не взаимосвязаны с внешней политикой Армении и не должны вызывать разночтений, а внешнеполитические приоритеты нацелены на дальнейшее укрепление и углубление армяно-российских союзнических отношений, повышение эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ и ЕАЭС.